分享

建筑公司一般纳税人,将工程分包给小规模纳税人,分包部分的税应该怎么处理?

 舞夜小曲 2018-04-09


税收里的那些事之建筑服务业工程分包。目前,建筑服务业里分包情况是比较常见的,可以说分包业务是建筑项目难以割舍的。原因很多,这里就不总结分析了。工程总包、分包相关增值税处理各有各的特点。接着这个机会,我们来梳理相关内容。



建筑公司为一般纳税人,承揽工程,将工程分包给小规模纳税人。这里涉及到发包方和分包方各自的增值税务处理。首先要分为两种情况,作为一般纳税人的发包方的增值税计税方法分为一般征收计税和简易征收计税。两种计税方式处理方法区别很大。

一般纳税人选择简易征收计税下的分包工程

一般纳税人满足清包工、甲供材、老项目三个条件之一,可以选择简易征收计算增值税,征收率为3%,以工程的全部价款扣除支付的分包款后的余额为销售额计算缴纳税款 进项税不可以抵扣。具体操作流程如下:

①工程所在地预交税款。一般纳税人收到工程款,先要在项目所在地预交增值税。应预交的增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)*3%。

②预交完税款回到机构所在地开具发票。施工企业在项目所在地预交完税款之后,回到机构所在地开具增值税普通发票或者增值税专用发票。请注意:开具的发票为全额发票,不扣除分包的金额。

③开具完发票的次月进行增值税申报。开具发票的次月,建筑企业要在机构所在地进行申报纳税。请注意:申报的销售额为扣除分包款的余额。因为之前已经在项目所在地预交过税款,所以可以直接抵减预缴的税款,实际申报纳税为零。

总结一下:预交税款为工程总价扣除分包后的余额,申报纳税销售额也为扣除分包额的余额,开具发票为工程总造价

例如:建筑企业A为一般纳税人,承包一个项目工程选择简易计税,总造价为100万元。分包给小规模纳税人B一部分工程,金额50万元。A和B如何计税?

首先,A在项目所在地预缴税款(100-50)÷(1+3%)*3%=1.46万;回到工程所在地开具100万元的发票;纳税申报时扣除50万元,按照50万元申报纳税,因为之前已经预缴过税款,申报的时候直接抵减税款,申报机构所在地实际纳税为零。

B公司为小规模纳税人,直接开具50万元的发普通发票,缴纳增值税50÷(1+3%)*3%=1.46万元。

看到这篇文章,一定要看这张图,一图带你知晓建筑业计税:


一般纳税选择一般方法计税下的分包工程

一般纳税人,不符合简易征收计税,选择一般计税方法,增值税税率为11%。 以工程的全部价款为销售额计算缴纳增值税,进项税可以抵扣。具体操作流程如下:

①工程所在地预交税款。收到工程款,一般纳税人要在项目所在地预缴税款。应预交增值税=(全部的价款-支付的分包款)÷(1+11%)*2%。

②预交完税款回到机构所在地开具发票。施工企业在项目所在地预交完税款之后,回到机构所在地开具增值税普通发票或者增值的专用发票。请注意:开具的发票为为全额发票,不扣除分包的金额。

③开具完发票的次月进行纳税申报。开具发票的次月,建筑企业要在机构所在地进行纳税申报。请注意:申报的金额为工程总造价,不扣除分包的金额。这里,进项税可以抵扣。

总结一下:预交税款为工程总造价扣除分包后的余额,申报纳税销售额为工程总造价,开具发票的金额也为工程总造价

例如:建筑企业A为一般纳税人,承包一个项目工程造价为100万元,选择一般计税方法。分包给小规模纳税人B一部分工程,金额50万元,开具增值税专用发票。A和B如何计税?

首先,B公司为小规模纳税人,直接开具50万元的增值税专用发票,缴纳增值税50÷(1+3%)*3%=1.46万元。

A公司为一般纳税人,选择一般计税,在项目所在地预交税款(100-50)÷(1+11%)*2%=0.9万元;回到工程所在地开具100万元的增值税发票;纳税申报时按照100万元的销售收入计算销项税100÷(1+11%)*11=9.9万元,进项税额为B公司开具的50万元专票对应的税额50÷(1+3%)*3%=1.46万元,当月实际纳税9.9-0.9-1.46=7.54万元。



以上就是一般纳税人分包工程给小规模纳税人计算增值税梳理情况。总结来说,就是要分为一般计税和简易计税,分别适用不同的计算规则,希望可以对你有所帮助。

2018年5月1日起,建筑服务业增值税率调整为10%。

文:税里税外~带你了解税收里的那些事

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多