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【猿猿百科】增值税是怎么个“即征即退”?

 雨送黄昏xzj 2018-04-24

摘要

增值税即征即退是什么?哪些业务可以享受增值税即征即税优惠政策呢?退税比例是多少呢?莫急莫急,我们慢慢分析。

相信不少童鞋都没听过增值税即征即退。征收了的增值税还可以退回来?天底下居然有这么爽的事!今天,我们就来讲一下增值税即征即退~

增值税即征即退是指先向税务部门缴纳足额增值税,税务部门再将已征收的全部或部分增值税税款定期退还给纳税人。纳税人可以开具增值税专用发票,并照常计算销项税额、进项税额和应纳税额。

主要涉及以下十项增值税业务:

1

安置残疾人就业

根据《国家税务总局关于发布〈促进残疾人就业增值税优惠政策管理办法〉的公告》(国家税务总局2016年第33号公告)规定,纳税人享受安置残疾人增值税即征即退优惠政策。纳税人,是指安置残疾人的单位和个体工商户。

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纳税人本期应退增值税额按以下公式计算:

本期应退增值税额=本期所含月份每月应退增值税额之和

月应退增值税额=纳税人本月安置残疾人员人数×本月月最低工资标准的4倍

月最低工资标准,是指纳税人所在区县(含县级市、旗)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市)人民政府批准的月最低工资标准。

纳税人新安置的残疾人从签订劳动合同并缴纳社会保险的次月起计算,其他职工从录用的次月起计算;安置的残疾人和其他职工减少的,从减少当月计算。

2

软件产品

根据《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定,自2011年1月1日起对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%部分实行即征即退政策。

比如,某软件公司当月销售一个自行开发的软件产品300万元(含税),软件类产品相关进项税额为10万。增值税额=300÷(1+17%)×17%-10=33.59万元,即征即退增值税额=33.59-300÷(1+17%)×3%=25.9万元。

3

资源综合利用产品及劳务增值税

纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策。具体综合利用的资源名称、综合利用产品和劳务名称、技术标准和相关条件、退税比例等按照《财政部 国家税务总局关于印发〈资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录〉的通知 》(财税〔2015〕78)所附《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》的相关规定执行。

4

管道运输服务

根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件三第二条第(一)项规定,增值税一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%部分实行即征即退政策。

5

飞机维修劳务

根据《财政部 国家税务总局关于飞机维修增值税问题的通知》(财税〔2000〕102号)规定,自2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行由税务机关即征即退的政策。

6

融资租赁业务

根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件三第二条第(二)项规定,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

7

新型墙体材料

根据《财政部 国家税务总局关于新型墙体材料增值税政策的通知》(财税〔2015〕73),对纳税人销售自产的列入本通知所附《享受增值税即征即退政策的新型墙体材料目录》的新型墙体材料,实行增值税即征即退50%的政策。

8

光伏发电

根据《财政部 国家税务总局关于继续执行光伏发电增值税政策的通知》(财税〔2016〕81)规定,自2016年1月1日至2018年12月31日,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。

9

大型水电企业

根据《财政部 国家税务总局关于大型水电企业增值税政策的通知》(财税〔2014〕10号)规定,装机容量超过100万千瓦的水力发电站(含抽水蓄能电站)销售自产电力产品,自2013年1月1日至2015年12月31日,对其增值税实际税负超过8%的部分实行即征即退政策;自2016年1月1日至2017年12月31日,对其增值税实际税负超过12%的部分实行即征即退政策。

10

风力发电

根据《关于风力发电增值税政策的通知》(财税〔2015〕74号)规定,自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。

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