分享

订立无固定期限劳动合同中的“连续工作满十年”怎样理解?

 蝴蝶飞飞_007 2018-05-26

无固定期限劳动合同是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。

《劳动合同法》第十四条规定了用人单位应当与劳动者签订无固定期限劳动合同的情形,其中有一项:劳动者在该用人单位连续工作满十年的。


“连续工作满十年”应当怎样理解呢?


1

与订立劳动合同的次数和劳动合同的期限都无关。

十年中用人单位与劳动者可以订立多个劳动合同,每个劳动合同的期限都可以不同。


例一:

小A与单位的劳动合同一年一签,连续签了十次,则属于“连续工作满十年”的情形。


例二:

小B与单位订立了三年期限的劳动合同,合同到期后,小B继续在该单位工作了四年,但由于各种原因没有订立书面劳动合同。四年后该单位与小B再次订立了三年期限的劳动合同,此合同期满时,小B在该单位工作已经满十年,属于“连续工作满十年”的情形。


2

连续工作满十年的起始时间,应当自用工之日起计算。

例三:

小C进入单位工作的时候,没有和单位订立书面劳动合同,工作七年后,单位的人事部门才和小C签了一份三年期限的劳动合同,合同的起始时间是合同签订日期,而非小C七年前进入单位工作的日期。此劳动合同到期后,自小C进入该单位工作之日起,已经满十年,小C属于“连续工作满十年”的情形。


3

工作必须是连续的,中间不能有间断。

例四:

小D在第一家单位工作三年后,离职去了别的单位工作,之后再次回到第一家单位工作了七年。虽然小D在第一家单位的累积工作时间满十年,但是不属于“连续工作满十年”的情形。


法 条 链 接

《劳动合同法实施条例》第九条:

劳动合同法第十四条第二款规定的连续工作满十年的起始时间,应当自用人单位用工之日起计算,包括劳动合同法施行前的工作年限。


《劳动合同法实施条例》第十条:

劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。


《劳动合同法》第十四条:

无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。
  用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:
  (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;
  (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;
  (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。
  用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。


    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多