鸡兔同笼类型或与此结构相同或类似的应用题,可用假设法解的问题,有时需要把多个对象进行恰当组合以转化为两个对象而运用假设法 。 【典型问题】 松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它连几天采了112个松籽,平均每天采14个。问这几天当中有几天有雨? 分析解答:松鼠妈妈一共采了112÷14=8天的松子,如果全部都是晴天,那么应该采20×8=160个,现在只采有112个是因为有雨天,所以而(160-112)÷(20-12)=6,这几天当中6天有雨 。 三年级一班的40名同学参加植树,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树。已知男生比女生多种30棵树,问男、女生各有多少人? 分析解答:如果男、女生一样多,那么男生比女生多种(3-2)×20=20棵树,实际男生比女生多种30棵树,是因为男生比女生多,男生每增加1名女生就减少1名,这样每增加1名男生,男生就是女生多种3+2=5棵树,所以男生的人数比20多(30-20)÷5=2名则男生22名,女生18名 。
分析与解答:如果这个班全部答对应得20×45×10=9000分,现在只得到5625分,是因为有人答错,而答错一道题较答对一道题要差10+5=15所以共答错(9000-5625):15=225,那么共答对了20×45-225=675 托运玻璃仪器250箱,合同规定每箱运费20元,若有损坏,被损坏的箱不仅不给运费,还要每箱赔偿损失费100元。那么运后结算时要想获得运费,最多只能损坏多少箱? 分析与解答,如果没有损坏那么250箱可以获得运费20×250=5000元但是如果损坏一箱较没有损坏要少100+20=120钱,5000÷120≈41.7。所以最多只能损坏41箱才能在结算时获得运费 食品店上午卖出每千克为20元、25元、30元的3种糖果共100千克,共收入2570元。已知其中售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,那么每千克25元的糖果售出了多少千克 ? 分析与解答,由题中条件知,卖出每千克20元的糖果所得的收入为25701970=600元,那么卖出了600÷20=30千克则每千克25元和30元的糖果卖出了100-30=70千克,所得收入为1970元,如果全部是每千克30元的糖果,那么卖出70千克所得的收入应为70×30=2100元,现在实际为1970元,这是因为还有每千克25元的糖果所以每千克25元的糖果卖出了(2100-1970)÷(30-25)=26千克 。
[分析与解]如果只有中、小型投影仪,则每3台种中,中型有2台,小型有1台于是价格为300×2+200=800台,而3台大型投影仪的价格为700×32100元,所以有大型投影仪(212000-47×800÷3):(2100—800)×3=20台 。
分析与解:开始的时候为红2,黄3,绿3,后来为红1,黄1,绿2:如果开始的时候全部都是黄、绿颜色的卡片,那么100张的和应该是1003=300,而实际为234,这是因为含有红色的卡片,所以有红色卡片(300234):(3-2)=66张,黄、绿卡片共有100-66=34张于是在翻转之后,黄、绿卡片上的数字和为123-66×1=57,为34张,。 有鸡兔若干只,其中总腿数比总头数的3倍多8,而鸡数的5倍比兔数的4倍少19只。问共有鸡兔多少只? 分析与解注意到如果鸡、兔的只数相等,那么它们的总腿数是总头数的3倍,如果总数不变,兔每增加1只,鸡就减少1只,则腿就较变换前增加4-2=2个,而兔就比鸡多2只,也就是说兔比鸡多1只,则总腿数比总头数的3倍多1只,现在多8只,所以兔比鸡多8只于是兔的4倍相当与鸡的4倍多32只,有5倍鸡=4倍鸡+32-19,所以鸡有13只,那么兔有13+8=21只,所以鸡、兔共力有13+2l=34只头完 有鸡兔若干只,其中总腿数比总头数的3倍多8,而鸡数的 5倍比兔数的4倍少19只。问共有鸡兔多少只?
19,所以鸡有13只,那么兔有13+8=21只,所以鸡、兔共力有13+2l=34只 。
|
|