逻 辑 推
理
导言:
根据条件和结论间的逻辑关系,进行合理的推理,作出正确的判断,最终找出问题的答案,这就是逻辑推理
逻辑推理的方法:
(一).列表画图法
例1.在一次全国比赛中,来自湖北,广东,福建,北京和上海的五名运动员遇到了一起,据了解
(1)
甲仅和其他两名运动员比赛过;
(2) 上海的运动员和其他运动员都比赛过
(3) 乙没有和广东的运动员交过锋
(4) 福建的运动员和丙比赛过
(5) 广东、福建、北京三名运动员都相互比赛过
(6) 丁仅与一名运动员比赛过
问:甲、乙、丙、丁、戊各是哪个省的运动员?
解析:我们可画表格的形式来理顺六个条件所得出来的结论
|
湖北 |
广东 |
福建 |
北京 |
上海 |
甲 |
否 |
是 |
否 |
否 |
否 |
乙 |
否 |
否 |
否 |
否 |
是 |
丙 |
否 |
否 |
否 |
是 |
否 |
丁 |
是 |
否 |
否 |
否 |
否 |
戊 |
否 |
否 |
是 |
否 |
否 |
从表中可看出:甲是广东的,乙是上海的,丙是北京的,丁是湖北的,戊是福建的
例2.有6人参加会议,见面时每两人都要握一次手,现知A握了5次,B握了4次,C握了3次,D握了2次,E握了1次,问F握了几次?
提示:可以用连线的方法来表示握手,连一次线表示握了一次手。不妨试试。![逻辑推理 逻辑推理](http://image109.360doc.com/DownloadImg/2018/11/2700/148161220_1_20181127122111185.gif)
(二)假设法
例2.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码
赵说:甲是2号,乙是3号;
钱说:丙是4号,乙是2号;
孙说:丁是2号,丙是3号;
李说:丁是1号,乙是3号;
现知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,问甲、乙、丙、丁各是几号?
解析:(1)假设赵说的“甲是2号”是对的,那“乙是3号”就是错的。 由此可以推出:
钱说的“丙是4号”是对的,“乙是2号”是错的;
孙说的“丁是2号”是对的,“丙是3号”是错的
李说的“丁是1号”是错的,“乙是3号”是对的,
发现:赵和李所说关于乙的号码是矛盾的,那么假设不成立,说明
赵说的“甲是2号”是错的,“乙是3号”是对的
孙说的“丁是2号”是对的,“丙是3号”是错的
李说的“丁是1号”是错的,“乙是3号”是对的,
钱说的“丙是4号”是对的,“乙是2号”是错的;
所以:甲是1号,乙是3号,丙4号,丁是2号
(三).自相矛盾法
例3.有人扒走了钱包,警察抓到了甲乙丙丁四个嫌疑人,他们中有一个扒了钱包,警察问他们谁扒了?
甲说:我没扒
乙说:丁扒的
丙说:乙扒的
丁说:不是我扒的
他们当中只有一人没说真话,钱包到底是谁扒的?
解析:很明显,乙和丁两人所说的话是自相矛盾,肯定有一人说真话有一人说假话,由于四人中只有一人说假话,说明剩下的两人 甲、丙说的是真话,所以钱包是乙扒的
(四)矛盾+假设法
例4.A、B、C、D四人参加60米跑决赛,比赛前,四人对比赛结果作了如下预测:
A:我会得第一名
B:A、C都不会得第一名
C:A或B会得第一名
D:B会得第一名
结果只有两人说对了,问:谁得了第一名?
解析:A、B所说的关于A的名次矛盾了,说明两人必有一对一错。推不出剩下两人谁说对了谁说错了。所以还要假设
假设A说的是对的,那么B说的就是错了,C说的也是对的,D说的是错的,符合题目要求,两对两错,所以,A得了第一名
(五)排除法
例题见试卷《小学奥数练习二》第6题详解
|