分享

逻辑推理

 悟痴 2018-11-27

逻 辑 推 理

 

  导言:

  根据条件和结论间的逻辑关系,进行合理的推理,作出正确的判断,最终找出问题的答案,这就是逻辑推理

 

   逻辑推理的方法:

 

   (一).列表画图法

 

   例1.在一次全国比赛中,来自湖北,广东,福建,北京和上海的五名运动员遇到了一起,据了解

 (1)  甲仅和其他两名运动员比赛过;

(2) 上海的运动员和其他运动员都比赛过

(3) 乙没有和广东的运动员交过锋

(4) 福建的运动员和丙比赛过

(5) 广东、福建、北京三名运动员都相互比赛过

(6) 丁仅与一名运动员比赛过

  问:甲、乙、丙、丁、戊各是哪个省的运动员?

解析:我们可画表格的形式来理顺六个条件所得出来的结论

 

   湖北  广东  福建  北京  上海
     是   否   否   否 
           
       否     
           
     否       

 

从表中可看出:甲是广东的,乙是上海的,丙是北京的,丁是湖北的,戊是福建的

 

  例2.有6人参加会议,见面时每两人都要握一次手,现知A握了5次,B握了4次,C握了3次,D握了2次,E握了1次,问F握了几次?

 

    提示:可以用连线的方法来表示握手,连一次线表示握了一次手。不妨试试。逻辑推理

 

 (二)假设法

例2.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码

    赵说:甲是2号,乙是3号;

    钱说:丙是4号,乙是2号;

    孙说:丁是2号,丙是3号;

    李说:丁是1号,乙是3号;

现知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,问甲、乙、丙、丁各是几号?

 

解析:(1)假设赵说的“甲是2号”是对的,那“乙是3号”就是错的。 由此可以推出:

          钱说的“丙是4号”是对的,“乙是2号”是错的;

          孙说的“丁是2号”是对的,“丙是3号”是错的

          李说的“丁是1号”是错的,“乙是3号”是对的,

   发现:赵和李所说关于乙的号码是矛盾的,那么假设不成立,说明

          赵说的“甲是2号”是错的,“乙是3号”是对的

          孙说的“丁是2号”是对的,“丙是3号”是错的

          李说的“丁是1号”是错的,“乙是3号”是对的,

          钱说的“丙是4号”是对的,“乙是2号”是错的;

   所以:甲是1号,乙是3号,丙4号,丁是2号

 

  (三).自相矛盾法

 

  例3.有人扒走了钱包,警察抓到了甲乙丙丁四个嫌疑人,他们中有一个扒了钱包,警察问他们谁扒了?

     甲说:我没扒

     乙说:丁扒的

     丙说:乙扒的

     丁说:不是我扒的

  他们当中只有一人没说真话,钱包到底是谁扒的?

   解析:很明显,乙和丁两人所说的话是自相矛盾肯定有一人说真话有一人说假话,由于四人中只有一人说假话,说明剩下的两人 甲、丙说的是真话,所以钱包是乙扒的

 

 四)矛盾+假设法

 

   例4.A、B、C、D四人参加60米跑决赛,比赛前,四人对比赛结果作了如下预测:

    A:我会得第一名

    B:A、C都不会得第一名

    C:A或B会得第一名

    D:B会得第一名

结果只有两人说对了,问:谁得了第一名?

  解析:A、B所说的关于A的名次矛盾了,说明两人必有一对一错。推不出剩下两人谁说对了谁说错了。所以还要假设

   假设A说的是对的,那么B说的就是错了,C说的也是对的,D说的是错的,符合题目要求,两对两错,所以,A得了第一名

 

  (五)排除法

  例题见试卷《小学奥数练习二》第6题详解

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多