chwm1201 / 个人财产的处理 / 老人遗嘱写明“房产由女儿继承”,离婚时...

   

老人遗嘱写明“房产由女儿继承”,离婚时女婿还能分走一半?

2019-01-07  chwm1201

遗嘱解读

根据《继承法》,被继承人可以通过订立遗嘱的方式指定继承人,被遗嘱排除的法定继承人也就没有了继承权。

因此,老人遗嘱写明“房产由女儿继承”,只是通过条款确定该房产由女儿一人独自享有继承权,其他第一顺位的法定继承人父母、配偶和其他子女无权继承该房产。

老人遗嘱写明“房产由女儿继承”,离婚时女婿还能分走一半?


法条依据

女儿依据该条款完成房产继承之后,但根据《婚姻法》第十七条第(四)项的规定:“夫妻在婚姻关系存续期间继承或赠与所得的财产,除本法第十八条第三项规定的外,归夫妻共同所有。

因此该房产属于夫妻共同财产,所以当夫妻离婚的时候就理所当然的进行财产分割,女婿当然可以分走一半。

老人遗嘱写明“房产由女儿继承”,离婚时女婿还能分走一半?


解决方法

根据《婚姻法》第十七条第(三)项规定:遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产。

只要老人遗嘱中写“该房产由女儿独自继承,女婿无权享有该房产份额”。这样就能很好的规避该风险了。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    《个图VIP服务协议》

    全部>>