每天叫醒你的不是闹钟,而是姿势 年终奖个税优惠的3年过渡政策(年终奖个税优惠尘埃落定:一如既往,过渡三年!)正式落地,皆大欢喜。 接下来就是发放年终奖,下面这些坑可得避开。 01 每月工资不够交税的,不要把年终奖单独计税 这次年终奖个税优惠的过渡政策,与以往相比,有两个重要区别: 第一,全年收入直接除以12找税率,而老政策是可以先扣除月工资与免征额的差,再除以12去找税率。这是因为新个税法中除了5000元的基本免征额,还有因人而异的专项附加扣除。这意味着对那些平时每月工资不够交个税的来说,如果年终奖单独计税,至少要全额按3%交税,但如果跟工资等综合所得合并征税,起码可以先把该扣除的扣掉,然后再交税,如果年终奖够少,你可能都不用交税…… 第二,居民个人可以选择年终奖单独计税,或者并入当年综合所得交税。 把这两点结合起来就是,每月工资不够交税的,就不要把年终奖单独拿出来计税了。 举个例子。 老王每月税前收入5000,基本免征额5000,三险一金1125,一个儿子上小学可扣1000,首套房贷可扣1000,每月工资不需要交个税。 年终奖发了30000,如果单独计税,年终奖交个税900。 但如果合并征税,全年工资收入60000,加年终奖30000,一共90000,每年可扣除基本免征额60000,三险一金13500,专项附加扣除24000,税前扣除共97500,根本不需要交税。 所以,每月工资不够交税的,可得跟单位财务说清楚,年终奖不要单独计税,这个坑不能跳。 02 年终奖禁区:多发一块钱,税后收入反而少了! 由于年终奖特殊的计税办法,存在“多发一块钱,税后收入反而少了”的尴尬情况。 比如年终奖36000元,需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。 但年终奖多发1块钱,36001元,税率从3%跳到10%,个税36001*10%-210=3390.1元,税后收入32610.9元。 税前多发1块钱,个税多交2310.1元,税后收入少了2309.1元。 这是个大坑。 我们把这种“税前年终奖多发,税后收入少得”的情况称为“年终奖禁区”。 年终奖六大禁区是: 36001~38566.67 144001~160500 300001~318333.3 420001~447500 660001~706538.46 960001~1120000 比如年终奖发960001比960000多交个税88000.45,税后收入少了接近88000元! 发放年终奖一定要避开这六大禁区,哪怕发960001的你不差钱,那88000可以对葛老师精准扶贫嘛。 03 年终奖低效区间:多发一块钱,到手不到5毛 避开了年终奖禁区,还得提防低效区间: 多发一块钱年终奖,到手不到5毛,超过一半都交税了,不划算。 举个例子。 比如,发放税前年终奖39000元,交个税3690元,税后年终奖35310元。而税前年终奖36000元时,个税1080元,税后收入34920元。看起来前者比后者税后收入多290元,但你要知道单位税前多支出了3000元,这其中2710元都交了税。 这个年终奖发的效率太低了。这3000元不如通过其他福利来实现。 所以,在避开年终奖禁区的基础上,年终奖低效区间也要尽可能远离。 下表就是发放税前年终奖的六大禁区和六大低效区间。 那有什么办法可以直接避开年终奖禁区呢? 发放税后年终奖。 比如,发放税后年终奖33000元。其税前年终奖可以对应34020.6和36433.3两个数值,直接按税前34020.6元代扣代缴1020.6元个人所得税即可。 总结来说,避开年终奖禁区,远离低效区间。 谁要给你发36001,回家磨刀。 |
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