分享

Экономическая “помощь” США Грузии

 剑池 2019-01-11

Говоря об экономическом сотрудничестве США и Грузии, нельзя не сказать об оказываемой Штатами финансовой помощи Грузии. В настоящее время Грузия получает больше американской помощи на душу населения, чем любая другая страна мира (кроме Израиля) Андреев Г. Империалистическая экспансия США под флагом "помощи" экономически слабо развитым странам // Международная жизнь. - 2009. - № 10. - С. 44. . Особо важное место в программах помощи США Грузии занимает грузинская энергетика. Грузия транспортирует топливно-энергетические продукты и испытывает при этом постоянный дефицит энергии. США помогли разработать и принять в 1999 г. Закон "О нефти и газе" Официальный сайт Парламента Грузии // www.parliament. ge. , в соответствии с которым было создано государственное агентство по регулированию соответствующих ресурсов, которое осуществляет государственное регулирование отрасли в целом.

Деятельность по распределению и использованию американской помощи в Грузии осуществляет Агентство международного развития США (USAID). Основные цели использования этих средств направлены на "формирование такой структуры государства и общества, которая бы отвечала интересам США" Малышко О. США покупают Грузию: для чего? // http: //www.newsland.ru/news/detail/id/778785/ 12. 09.2011. . При помощи USAID проходит обучение грузинских государственных чиновников, выработка годового бюджета, налогового законодательства, USAID также финансирует ряд информационных программ в Грузии и оказывает различные виды гуманитарной помощи.

Большая помощь была оказана Грузии американской стороной в 2008 г. после августовских событий.

"У грузинской экономики - сильный фундамент, лидеры этой страны идут по пути реформ. Наша дополнительная экономическая помощь поможет народу Грузии оправиться от нападения на их страну и продолжить строить процветающее и конкурентоспособное общество" США дадут Грузии 1 млрд. долларов на восстановление // http: //news. bbc. co. uk/hi/russian/russia/ 03. 09.2008. , - заявил тогдашний президент США.

"Американская помощь Грузии … будет иметь исключительно экономический и гуманитарный характер", - такое заявление сделал замгоссекретаря США Джеффри Рубин в 2008 г. на брифинге в Вашингтоне. "Предполагаемая гуманитарная помощь не включает никакого военного компонента и носит гуманитарный и экономический характер" США выделят Грузии исключительно экономическую и гуманитарную помощь // http: //www.novopol.ru/05. 09.2008. , - объявил он. Комментируя распределение средств, выделяемых на гуманитарную помощь, Д. Рубин отметил, что деньги будут выделяться по линии различных, прежде всего, экономических учреждений США. "Потребности Грузии были определены в ходе двухдневных встреч с руководством этой страны, - сказал он, - прежде всего, средства будут выделяться на помощь беженцам. Во-вторых, средства пойдут на восстановление инфраструктуры. И, наконец, на поддержку роста грузинской экономики…" Там же. .

О большом значении экономической и политической поддержки США Грузии говорил и член Палаты представителей Конгресса США, Кристофер Смит на встрече с председателем Парламента Грузии Давидом Бакрадзе (сентябрь 2008 г.). На встрече Давид Бакрадзе и Кристофер Смит беседовали о необходимости экономической помощи США Грузии. "Принятое Департаментом Соединенных Штатов решение - о выделении Грузии 1 млрд. долл., должно осуществиться как можно быстрее" Давид Бакрадзе и Кристофер Смит обсудили вопрос экономической помощи США Грузии // http: //www.nregion.com/txt. php? i=26350#. T5_jKzLcrvs. 11. 09.2008. , - заявил конгрессмен. В свою очередь, председатель Парламента Грузии, Давид Бакрадзе, представил конгрессмену дополнительную информацию о положении в Грузии и поблагодарил Кристофера Смита за поддержку Там же. .

По словам тогдашнего госсекретаря США Кондолизы Райс, эти средства будут добавлены к той помощи, которую Грузия уже получила от США. "Один миллиард долларов будет гарантией того, что Грузия успешно завершит реформы" К. Райс: США выделят Грузии $1 млрд помощи // http: //www.eer.ru/content/view/17369/ 04. 09.2008. , - подчеркнула К. Райс. На вопрос, предполагается ли на эти деньги оказать Грузии военную помощь, госсекретарь ответила отрицательно, подчеркнув, что "о военной помощи говорить пока не время", и деньги предназначены для реконструкции и развития грузинской экономики. Она также сообщила, что США готовят еще один пакет рекомендаций для поддержки Грузии на сумму 4 млрд. долл., он будет представлен на рассмотрение Евросоюза и государств-доноров Там же. .

По словам вице-президента США в 2008 г. Дика Чейни, экономическая помощь в первую очередь будет направлена на реконструкцию поврежденной инфраструктуры, гуманитарную помощь, обеспечение жильем вынужденно перемещенных лиц и на другие приоритетные вопросы. Он отметил, что США уже выделили почти 30 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи, что включает в себя более 120 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости США поднимет экономику Грузии // http: //news. siteua.org/Мир/22622/ 04. 09.2008. .

В 2009 г. США выделили Грузии очередной транш в размере 53,3 млн долл. в рамках миллиардной финансовой помощи. Чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Тефт сообщил на пресс-конференции: "Выделенные средства будут направлены на развитие демократических институтов в стране, реформы избирательной системы и СМИ" США выделили Грузии финансовую помощь в размере $53,3 млн. // http: //top. rbc.ru/economics/21. 05.2009. . Было продекларировано, что цель этой помощи - обеспечение стабильности и восстановление достигнутых экономических успехов. "США по-прежнему поддерживают восстановление территориальной целостности Грузии и вступление страны в международные институты" Там же. , - сказал Дж. Тефт. В частности, из выделенных средств 20 млн. долл. предполагалось направить на реформирование избирательной системы и повышение профессионализма СМИ, 10 млн. долл. - на развитие энергетики и экономики, по 6 млн. долл. - на образование, социальную помощь и охрану границ, а также 1,2 млн. долл. - на помощь населению, пострадавшему во время августовских событий в 2008 г. в Южной Осетии Там же. .

Однако нужно подчеркнуть, что надежды Тбилиси на восстановление экономики Грузии с американской помощью не оправдались. Сейчас в Вашингтоне недовольны, что 1,3 млрд. долл., предоставленных им Тбилиси в последние десять лет, "сгинули в прорве местной коррупции" Саакашвили и его окружение обвинили в коррупции // http: //sakartvelo.ru/news/ 29. 02.2012. . Но эти упреки справедливы лишь отчасти, т.к. помощь США не была сопряжена с какими-то конкретными проектами по реконструкции и развитию экономики страны. При этом Тбилиси и его заокеанские советники игнорировали традиционную зависимость от рынка России, в результате чего многие промышленные предприятия остановились, а сотни тысяч людей лишились работы. Война с Абхазией лишила страну доходов от туризма и лечебных здравиц на Черном море Гибрадзе Р.Н. Место Грузии в геостратегическом пространстве // Научный журнал Власть и общество (История, Теория, Практика). - 2009.Т. 9. - № 2. - С. 39. . Из процветающей республики, какой она была при Советской власти, Грузия превратилась в отсталую в экономическом отношении страну Грузинская экономика как зеркало грузинской "революции" // http: //osradio.ru/analitika/37755-analitika.html. 12. 07.2011. .

В 2011 г. администрация Барака Обамы представила Конгрессу США планы по оказанию финансовой помощи зарубежным государствам. Согласно этим планам, в 2012 г. Вашингтон "продолжит финансировать демократические и псевдодемократические режимы в разных странах. Свой пай, разумеется, получит и Грузия. Эта страна остается в числе финансовых фаворитов Белого дома" США накажут Грузию деньгами // http: //www.georgiatimes. info/analysis/51574.html. 18. 02.2011. . Но сама по себе внешняя поддержка не сможет укрепить экономическое положение Грузии, если внутри страны не будут предприниматься шаги, которые соответствовали бы объему и характеру внешней помощи.

Как уже было сказано выше, Грузия - одна из самых дотируемых Соединенными Штатами стран. И в 2012 г. Тбилиси "предстоит купаться в американских деньгах" Там же. . Помимо 85 млн. долл. прямой финансовой помощи, которую получит грузинский бюджет, значительные суммы поступят в страну в рамках программ различных фондов. По официальным заявлениям представителей Конгресса, США выделят на "оборону и переоснащение грузинских вооруженных сил" половину всех денег, которые выделяются странам бывшего СССР на военные цели. По их данным, эта сумма составит около 18 млн. долл. Там же. . Для сравнения: граничащий с Афганистаном Узбекистан в 2012 г. получит в рамках финансируемой США военной программы всего лишь 100 тыс. долл. Малышко О. США покупают Грузию: для чего? // http: //www.newsland.ru/news/detail/id/778785/ 12. 09.2011. .

Но стоит заметить, что экономическая помощь со стороны США в основном осуществляется через Международный валютный фонд и Всемирный банк. Если учесть катастрофические результаты деятельности Валютного фонда во многих странах мира (а из многих стран Валютный фонд попросту выгнали, когда только смогли! Чувахина Л.Г. Международный валютный фонд: уроки кризиса // Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. - 2011. - № 1. - С. 73. ), то очевидно, что это не столько помощь, а разрушение национальной экономики и втягивание страны в долговую кабалу Малышко О. США покупают Грузию: для чего? // http: //www.newsland.ru/news/detail/id/778785/ 12. 09.2011. .

Таким образом, экономическая "помощь" США и контролируемых ими международных финансовых институтов идет главным образом для правящей коррумпированной элиты, иностранным консультантам и участникам этих проектов и лишь мизерная часть доходит до населения. В то же время, по их рекомендациям происходит уничтожение местного бизнеса. Не говоря о том, какой урон нанесла грузинской экономике конфронтация с Россией, что делалось как раз с надеждой на американскую помощь Канделаки Т.Г. Настоящая Грузия // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2010. - № 4. - С. 219. .

Сравним эту "помощь" с денежными переводами, которые перечисляются из России работающими тут грузинами Общее ухудшение социально-экономических условий в Грузии толкает ее граждан на путь трудовой миграции, преимущественно в Россию. По самым скромным подсчетам, в России в 2000-х гг. постоянно или временно проживали свыше 700 тыс. грузин. Западные же страны, с которыми Грузия ведет себя много дружественнее, не пускают к себе грузинских рабочих и специалистов, не говоря уже о торговцах. См.: Метелёв И.С. Миграция, цивилизация, Россия // Власть. - 2011. - № 10. - С. 100. . В отличие от кредитов МВФ и Всемирного банка, эти суммы идут непосредственно в семейные бюджеты граждан Грузии. Именно эти деньги хоть немного оживляют грузинскую экономику, сохраняют товарооборот, торговлю. Каждый год, только по официальным банковским каналам, из России перечисляется несколько сотен миллионов долларов, почти миллиард Богатуров А. Равновесие недоверия. Приоритеты России на фоне смены власти в США // Международные процессы. - 2009. - Том 7, № 3 (21). - С. 25. .

Выше упоминалось о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. Так только за первые три года от функционирования этого нефтепровода западные страны и их компании, прежде всего Великобритания и США, получили чистую прибыль в размере нескольких миллиардов долларов Коломойцева А.Ю. К вопросу об эксплуатации основного экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. - 2009. - № 8. - С. 102. . Эта сумма превосходит размер так называемой помощи, оказанной Грузии.

Итак, пропагандистским мифом является то, что Америка реально помогает Грузии экономически. На самом деле, этой помощью пользуется лишь коррумпированная элита. В то же время, западные страны, и прежде всего США, получили намного больше политической и экономической выгоды от Грузии, чем затратили здесь средств. Выделение Соединенными Штатами огромных сумм на прямую финансовую помощь Грузии после войны 2008 г. делает эту страну зависимой от Вашингтона. Американо-грузинские отношения приобретают характер отношений вассала и сюзерена и теряют дух политического партнерства.

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约