分享

现在经常能看到很便宜的速冻饺子,12元一袋的甚至有5元一袋的,为什么这么便宜?

 鹏天阁隐龙斋主 2019-01-12

让我们先估算一下一包500克速冻水饺的成本。  

1.面粉。使用普通中筋粉,因用量巨大,并且集中采购,面粉厂家一般会免费送货,并享受出厂价,一袋标准装25公斤约80元,合1.6元/斤。每斤水饺约需面粉0.35斤,合0.56元;需水0.15斤,可以忽略。

2.馅料。同样集中采购,价格优惠,免运输成本。去皮猪前腿肉馅10元/斤、蔬菜0.8元/斤,馅料一般肉、菜各半,每斤水饺需肉馅0.25斤合2.5元、菜馅0.25斤合0.2元,调料0.05元。

3.加工、包装、水电费。机器加工、包装水饺,效率高、成本低,连同水电、场地费用,每斤水饺以0.2元计。

综上,每斤速冻水饺的成本为0.56+2.5+0.2+0.05+0.2=3.51元。若使用劣质原材料,如边角料猪肉、槽头、囊膪、病猪肉、母猪肉等,原料成本可压缩一半,即1.8元之内。

下来就是赋税与销售费用,分别以40%与20%计,(1+40%+20%)×3.51=5.62元。

由此可见,若每袋500克,卖12元/袋,利润在100%以上,相当可观;若卖5元/袋,用正品原材料就会亏本,用边角料猪肉、槽头、囊膪、病猪肉、母猪肉等,还有一定利润。当然,也可能是打折促销,削价处理即将过期的水饺。

食品安全关乎身体健康,建议大家通过正规渠道,购买安全、放心的食品,免得贪图便宜,结果反而吃亏。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多