分享

一道有难度的二年级数学期末考试题,很多家长一开始也不会做

 昵称32937624 2019-02-02

期末考试已经结束了,某地区北师大版的二年级数学期末题中,一道比较有难度的应用题让不少小学生丢分,尽管分值只有4分,但这4分可不容易得到。

一道有难度的二年级数学期末考试题,很多家长一开始也不会做

我们看一下具体的题目:大雨伞的价格是小雨伞的4倍,大雨伞比小雨伞贵15元,小雨伞多少钱?大雨伞多少钱?乍看这道题目,很多小学生感觉无从下手,直接列式除法也得不出来答案,乘法好像也用不上。那么这道题目该怎么做呢?

我们前边一直强调,小学阶段的数学题目要充分利用起画图来。从图片中我们获取解题的思路,将一个个冰冷的数字给形象化。我们以这道题目为例子看一下该怎么解决。

题目里有两个关键点,大雨伞的价格是小雨伞的4倍。比小雨伞贵15元。

一道有难度的二年级数学期末考试题,很多家长一开始也不会做

通过图片我们可以清楚的知道,大雨伞价格是小雨伞的4倍,也就是多3倍,能把4倍转换为“多3倍”是这道题目的关键点。多3倍,然后多出了15元,列式:4-1=3,15÷3=5(元)小雨伞的价格就是5元,大雨伞的价格:5×4=20(元)。

这样,这道题目就轻松解答出来了。在做一些有难度的应用题时,我们不妨教给小学生画图来打开思路。

一道有难度的二年级数学期末考试题,很多家长一开始也不会做

尝试用画图的方式来解决下边这道二年级的期末考试题:8棵树栽成一排,每两棵树之间的距离是3米,从第一棵树到最后一棵树之间的距离是多少米?

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多