分享

南方人到北方买甘蔗,给钱时愣住了,跟老板确认几次:没算错?

 高天明月图书馆 2019-02-10

南方人到北方买甘蔗,给钱时愣住了,跟老板确认几次:没算错?

甘蔗是冬天比较常见的一种水果了,虽然吃的时候很麻烦,必须要牙口好才能够吃,而且吃甘蔗的时候,都是只吃甘蔗里面的汁水,嚼过之后就把它吐掉了,很多人都觉得干着没有什么好吃的,但是有人就非常喜欢吃甘蔗,到了冬天以后,恨不得每天都买一根甘蔗吃,但这是南方的一种水果,也可以说是一种原材料,在南方是很常见的,有位南方的网友到北方去旅游,在北方街头看到有卖甘蔗的,于是就买了一根,但是给钱的时候却愣住了,反复跟老板确认了好几次:确定没有算错吗?

我们北方的甘蔗都是从南方运输过来的,南方人种甘蔗就像是种庄稼一样,地里全都是甘蔗,看起来是非常壮观的,他们吃甘蔗的时候从来都不用买,随便去地里砍几根就可以了,就算是需要买甘蔗,他们一次也是卖好几吨,肯定不是用来吃的,而是把这些甘蔗榨成汁,然后自己熬红糖,这才是真正的手工红糖。

很多农村家的菜地里,我会种上一小片的甘蔗,别让自己家人吃的时候也比较方便一些,随时吃,随时去地里砍就可以了,在他们的印象中,但这都是比较廉价的东西,但是北方就不一样了,北方并不适合甘蔗的生长,所以我们北方的甘蔗都是从南方运输过来的,价格自然要贵一些,一根甘蔗都要十几块了。

这个南方人到北方来买甘蔗,因为不清楚价格,买之前也没问,因为在他们的印象中,这都是不值钱的东西,买完以后,老板还帮忙把它砍成了一小节一小节的,甚至把外面的皮都给刮掉了,给钱的时候老板要15元,那是南方人都愣住了,没想到一根甘蔗竟然这么贵,于是就跟老板反复确认了很多次,怕是老板算错了!

北方的甘蔗价格确实是比较贵的,最便宜的都要两块钱一斤,其实主要是运费比较贵而已,而且这种东西在北方也比较稀有,大家都知道,物以稀为贵,你们那的甘蔗贵吗?

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多