分享

小学数学题精选精讲(49):甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔

 昵称32901809 2019-03-11

小学数学题精选精讲(49):甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔

题目

甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔若干支,分铅笔时,甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又给了乙6元钱。问每支铅笔多少钱?

普通学生思路:

先算出两人一共买的铅笔支数13+7=20(支),因为“甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔”本来要把铅笔平均分:20÷2=10(支),这时甲就不用给乙钱。但甲给了乙6元钱,因为甲多拿了13-10=3(支),所以每支铅笔6÷3=2(元)

后进生策略:

无解!

答案:

(13+7)÷2=10(支)

6÷(13-10)=2(元)

答:每支铅笔2元。

【刀神传说好看吗】

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多