题目 甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔若干支,分铅笔时,甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又给了乙6元钱。问每支铅笔多少钱? 普通学生思路: 先算出两人一共买的铅笔支数13+7=20(支),因为“甲和乙拿出同样多的钱买相同的铅笔”本来要把铅笔平均分:20÷2=10(支),这时甲就不用给乙钱。但甲给了乙6元钱,因为甲多拿了13-10=3(支),所以每支铅笔6÷3=2(元) 后进生策略: 无解! 答案: (13+7)÷2=10(支) 6÷(13-10)=2(元) 答:每支铅笔2元。 【刀神传说好看吗】 |
|
来自: 昵称32901809 > 《待分类》