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常见经济业务的印花税处理(二)

 songsgt 2019-04-05
    随着国内经济的飞速发展,企业在日常经营过程中遇到的经济业务种类也越来越繁杂,如何对这些经济业务进行正确的税务处理,是摆在财务人员面前的一道难题,这对财务人员提出了更高的要求。
    上期,本版通过4类常见的经济业务事例,详解了该如何正确缴纳印花税。本期,详解另外6类业务。
    业务五:2019年1月1日,甲公司将一大型设备以经营租赁的方式租赁给某企业,租期一年,除收取租赁费15万元外,还收取了设备折旧费9万元,该业务如何缴纳印花税?
    根据《关于租赁印花税列举范围的财产所书立的凭证征收印花税问题的通知》【税三〔1991〕10号】的规定,各单位和个人租赁(借出)印花税列举范围的财产收取折旧费或其他名称费用所书立的凭证,均应按照财产租赁合同计税贴花。因此,该业务需要按照“财产租赁合同”税目缴纳印花税为240[(150000+90000)×0.1%]元。
    假设该业务在2019年1月1日订立合同时未约定租赁期限,每月末收取当月租赁费2万元,甲公司又该如何处理呢?根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》【国税地字〔1988〕25号】的规定,财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额五元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。因此,该业务在2019年1月1日需要缴纳印花税5元,在2019年1月31日需要缴纳印花税为15(20000×0.1%-5)元。
    业务六:甲公司提供货物运输的同时还提供装卸服务,当月收到某企业支付的运输费10万元和装卸费2万元,该业务如何缴纳印花税?
    根据《关于搬运费、装卸费等杂费是否作为运费计税贴花问题的通知》【税三〔1991〕48号】的规定,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,现对货运结算中的搬运费、装卸费等杂费是否作为运费计税贴花的问题,明确如下:凡在运费结算凭证中,分别记载搬运费、装卸费等杂费的,可不并入运费计税贴花;不分别记载搬运费、装卸费等杂费的,应按运杂费总额计税贴花。因此,如果货运结算单据分别记载了运输费和装卸费的金额,该业务需要按照“货物运输合同”税目缴纳印花税100000×0.05%=50元;如果货运结算单据未分别记载运输费和装卸费的金额,该业务需要缴纳印花税(100000+20000)×0.05%=60元。
    业务七:2019年1月20日,甲公司与某商业银行签订短期贷款合同,合同金额为100万元,该业务如何缴纳印花税?
    根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》【财税〔2017〕77号】的规定:自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。因此,如果甲公司属于小微企业,该业务无需缴纳印花税;如果甲公司不属于小微企业,该业务需要按照“借款合同”税目缴纳印花税1000000×0.005%=50元。
    业务八:甲公司将自己拥有的某项技术有偿转让给某企业,转让金额100万元,该业务如何缴纳印花税?
    我们先来了解两个文件。第一,《关于对技术合同征收印花税有关问题的通知》【财税三〔1989〕55号】中规定,专利申请转让和非专利技术转让合同,属于“技术合同”税目,按成交额的万分之三计税贴花;专利权转让和专利实施许可合同、书据,属于“产权转移书据”税目,按合同成交额的万分之五计税贴花。第二,《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》【(1989)国税地字第34号】中规定,技术转让包括:专利权转让、专利申请权转让、专利实施许可和非专利技术转让。为这些不同类型技术转让所书立的凭证,按照印花税税目税率表的规定,分别适用不同的税目、税率。其中,专利申请权转让,非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。综合上述文件我们可以看到,如果该技术未申请专利,该业务属于非专利技术转让,需要按照“技术合同”税目缴纳印花税1000000×0.03%=300元。如果该技术已经取得专利权,该业务不再属于技术转让而属于专利权转让,需要按照“产权转移书据”税目缴纳印花税1000000×0.05%=500元。如果企业只是将该专利技术的使用权进行转让,该业务属于专利实施许可,同样需要按照“产权转移书据”税目缴纳印花税1000000×0.05%=500元。由于两个税目对应的税率不同,这里一定要做到归类正确,避免给企业带来税务风险。
    业务九:2019年2月20日,甲公司收到注册资金100万元,实收资本科目增加100万元,该业务如何缴纳印花税?
    我们先来了解两个文件。第一,《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》【国税发〔1994〕25号】中规定,生产经营单位执行《企业财务通则》和《企业会计准则》后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。第二,《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》【财税〔2018〕50号】中规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税。综合上述两个文件,该业务需要按照“营业账簿”税目缴纳印花税1000000×0.05%×50%=250元。
    假设甲公司股东只是认缴出资100万元,暂未实际缴纳出资额,甲公司还需要缴纳印花税吗?由于印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,对未计入“实收资本”与“资本公积”科目的不征收印花税。
    业务十:甲公司在日常经营过程中接受保安、保洁、电信服务,该业务如何缴纳印花税?
    蚌埠市人民政府2014年9月24日发布的关于《保安服务、保洁服务以及电信服务协议是否需要交纳印花税?》的政策文件答疑信息显示,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税只针对列举的13类合同征税。保安服务、保洁服务以及电信服务协议不属于条例所列举的应税合同,不贴印花。因此,上述三项业务无需缴纳印花税。

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