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商贸类企业怎样利用税收洼地,合理节税2000万

 昵称PQ4I8 2019-04-11

企业需求:某商贸类企业,目前由于公司主营产品的技术附加值高,而增值税进项数额过小,随着公司销售规模的扩大以及网络销售的开展,相应的增值税等税负成本也大幅增加,亟需通过税务筹划的方式合法、合理降低税负。

总部经济招商政策也叫税收低洼地政策,对于企业没有太多限制,当然,企业必须是正常合法经营的企业,企业可通过成立有限公司、分公司、子公司、迁移等方式进行税收奖励的享受

一、 办理有限公司、分公司、子公司政策优惠:

1. 增值税:增值税享受地方留存50%的50%---70%的奖励,即享受总税收的25%---35%的奖励,奖励区间主要以企业的纳税额为标准;

2. 所得税:所得税享受地方留存40%的50%---70%的奖励,即享受总税收的20%---28%的奖励,奖励区间同样是以企业的纳税额为标准;

税收优惠是吸引创业者注册公司的第一大因。入驻园区的企业,可享受按每月的税收返还:企业交纳的增值税、企业所得税、可享受地方留存部分50%-70%的当地政府税收返还奖励政策

举个例子A企业2018年缴纳增值税(营改增企业)5000万元,缴纳企业所得税2000万元,个人所得税500万元。增值税地留50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税和个人所得税均可以享受70%的当地政府税收返还资金扶持。

计算方式:企业应交税金=增值税5000+企业所得税2000=7000万企业返还资金=(5000*50%+2000*40%)*70%=2310(万元)即:入驻我们园区的A企业,可以减少纳税额2310万元。

二、 迁移企业

迁移企业一般来说比较困难,设计到企业在当地的税务清缴,不过,迁移企业可以享受园区地方留存部分65%以上的奖励,即只要是办理迁移的企业最低的享受比例就是65%。备注:所有奖励均以地方留存为主体;

从企业的长远发展的角度考虑成立有限公司更有利于企业的发展,具体情况以公司情况来定

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