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有限公司的税收筹划工作离不开税收优惠政策的运用

 昵称PQ4I8 2019-04-11

税收筹划是通过合理合法的方式减轻企业的税负压力,税收优惠政策是税收筹划的一个导向。

企业若是要做大做强,自然是通过成立有限公司,并成立一般纳税人的模式,这样公司合作方的信任会增强,企业其实在成立之初就应该提前做好税收筹划,总部经济招商的税收优惠政策是为所有有限公司设立的最为实在的税收优惠政策。

企业的税收筹划可通过通过商誉避免高额的个人所得税、合并缴纳所得税,大型集团避税之道、高科技企业享受优惠税率、通过账务处理方式来进行税收筹划、递延所得税等方式进行筹划,而小编给各位推荐的政策与他们不会有任何冲突,企业完全可以运用到企业的税收筹划中。

大型的公司做税收筹划的目的一是节税二是利润,在两者无法兼顾的情况下,一般都会选择后者,实现企业利润,税收筹划的前提的是合理合法的,随着“金三”上线,企业的税务筹划外在的“合理性”风险凸显,总部经济招商是适合企业的税收优惠政策。

国家的税收优惠政策对企业都是有很多限制的,比如行业上的限制、区域上的限制,而地方政府的税收优惠政策是从两个方面考虑的,一是扶持企业发展,二是发展当地经济,其中发展当地经济更是当地政府出台税收优惠政策的重要原因。

总部经济招商的税收优惠政策也叫税收低洼地税收优惠政策,企业通过在税收低洼地成立有限公司或分公司或子公司的方式享受增值税和所得税地方留存部分的奖励,奖励比例根据企业纳税额度来定,增值税地方留存为50%,所得税地方留存为40%。

假设:某企业年销售额1000万,抵扣进项400万,成本扣除后纯利润400万,问能得到多少财政补贴?

增值税:(1000万-400万)/1.13*13%=115.04万

附加税:115.04万*10%=11.504万(一般纳税人不享受附加减免)

企业所得税:400万*25%=100万

财政补贴:返税比例达到70%标准

增值税返还:115.04万*50%(地方留存比例)*70%(返税比例)=40.264万

附加税:不返还

企业所得税:100万*40%(地方留存比例)*70%(返税比例)=28万

实际节税:40.264万+28万=68.264万

奖励企业比例最低为地方留存部分的50%,即企业入驻园区即可享受增值税总税收的25%,所得税总税收的20%。

办理方式:企业准备基础资料,即法人、股东、监事身份证、电话、邮箱,注册名称、注册资金、经营范围等;由小编平台企管部人员进行工商核名、做资料等。

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