过去的云1976 / 两湖籍大校 / 吕 琳

0 0

   

吕 琳

2019-04-12  过去的云1...

吕 琳:男,汉族,原名吕志宽,曾用名吕建华,1919年3月8日出生,湖南省沅陵县人,1927年加入中国共产主义青年团,1937年参加八路军,1938年加入中国共产党。抗日战争时期,任八路军第129师青年抗日游击纵队771团教导员,1940年6月任八路军129师新编第4旅771团政治处主任,1943年9月任771团团长。解放战争时期,任东北民主联军吉东保安3团政委、东北民主联军警1旅1团政委、东北野战军第10纵队30师89团政委、1949年1月任第四野战军47军141师422团政委,第四野战军第48军143师政治部主任。建国后,1950年5月兼赣南军区赣州军分区政治部主任,1951年入朝作战,任志愿军火箭炮21师副政委兼政治部主任,1953年任志愿军炮兵21师政委,荣获朝鲜人民共和国二级独立自由勋章。回国后,任炮兵21师政委,沈阳军区炮兵干部部部长、政治部主任。1963年调任国防部第五研究院一分院第四设计部主任,1965年1月集体转业,任国务院第七机械工业部(后改为航天工业部)第三研究院副院长。1985年调中国船舶工业总公司,退居二线。1989年离职休养。1955年9月被授予炮兵是上校军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章,1960年晋升大校军衔。因病于2009年3月20日在北京逝世,享年90岁。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章
    喜欢该文的人也喜欢 更多