健康快乐有财 / 药店 / 阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸、安宫牛...

0 0

   

阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸、安宫牛黄丸,这些“救命药”千万别用错了!

2019-04-25  健康快乐...

心脑血管疾病已经严重威胁到人类的生命健康,尤其是50岁以上的中老年人。而有心脑血管疾病病史的人都知道在心脑血管疾病的治疗、预防和急救过程中,有“四种药”起着至关重要的作用:

阿司匹林

硝酸甘油

速效救心丸

安宫牛黄丸

在这四种药中,有的能在心梗突发时用来急救,有的能快速缓解胸闷心悸等冠心病的突发症状,有的能帮助高危人群预防心脑血管病的发生。但是,到底什么情况下用哪种?很多人都说不清楚。今天,小编就带大家详细了解一下!

一、阿司匹林


平时用,防发病、防复发

阿司匹林,学名乙酰水杨酸,与青霉素、安定同列为世界三大经典药物,贡献在于大大降低了心脑血管疾病的发病率与死亡率。
阿司匹林的临床运用,主要是做一级预防治疗和二级预防治疗,就是已经发生过心脑血管疾病和极可能会发生心脑血管疾病的人群最适合用。

空腹最好

一般来讲,晚上空腹时服用效果最好,有明显胃肠道反应的人,可以在早饭后服用。

注意事项:

阿司匹林几小时才起效,不能救急

对于急性心梗,阿司匹林起效比较慢,至少几个小时。如果身边没有其他急救药物,只有阿司匹林,服用的剂量应是300毫克,而不是随便服下两片。另外,为了加快吸收效果,嚼碎服用比喝水吞服更有效果。

二、速效救心丸


应急用,冠心病高危人群必备
工作压力大、血压血脂较高、出现过心绞痛但没有明确诊断的人,都是冠心病的高危人群,应该随时携带速效救心丸,以缓解突发的胸闷症状。速效救心丸能够抗心肌缺血、保护心脏、降低血黏度、解痉镇痛。

胸闷时服用

出现胸闷、心前区不适、左肩酸沉等先兆症状时,应迅速含服速效救心丸,切不可等典型的心绞痛发作后再服用。因为每一次心绞痛的发作,都会对心脑功能造成严重损害,在有先兆症状时及时服药,能够取得更佳的效果。一般服用后几分钟就能生效,可有效防止猝死。但速效救心丸只是应急用药,不能从根本上治疗疾病,症状缓解后应尽快就诊。

注意事项:

舌下含服,吸收快
速效救心丸适合用舌下含服法,药物有效成分通过舌下黏膜吸收,可迅速进入血液循环。为更快地发挥药效,还可先将药丸咬碎后再置于舌的下方。
坐着吃,千万别站着
采取坐姿服用,这样可使回心血量减少,减轻心脏负担,使心肌供氧相对满足自身需要,从而缓解病情。病人平卧位或站位服药均不可取。
连服两次后无效应就诊
若连服两次症状没有缓解,要及时将患者送往医院。

三、硝酸甘油

能急救,冠心病患者必备
硝酸甘油片是冠心病人常备的一种药,它能迅速缓解心绞痛,但一定注意,是确诊冠心病的人才需要准备。

突然感到胸痛时用
冠心病典型心绞痛为阵发性胸闷、憋气、胸痛,出现在胸骨后,可放射到心前区和左臂。心绞痛的部位有时会发生“偏离”,出现在上腹部或放射到颈、下颌、左肩或右前胸。发作时可能感觉压榨痛或闷胀,甚至感到窒息伴有濒死的恐惧感,此时可用硝酸甘油。

注意事项:

含服硝酸甘油时,坐着效果最好

坐位含服比躺着、站着都好,体位性低血压会引发脑供血不足出现头晕、低血压,甚至晕厥症状;若含服时采取平卧位,会因回心血量增加导致心脏负担加重,从而影响到药物疗效。

千万别用水送服
舌下含服硝酸甘油,吸收率在80%左右,一般在服后5分钟达到最大效果。用水吞服起效比较慢,而且肝脏对其有降解作用,只有约8%的药物成分被吸收,这就会使药物的作用大打折扣。

连服三片后无效,一定要打120

若含服3次后病情没有缓解,不要再继续含服硝酸甘油片,一定要及时拨打120,在等待期间,不要随意搬动病人。

四、安宫牛黄丸

能急救,中风高危人群及有中风病史的人群必备

经常抽烟、喝酒的人,高血压、高血脂、高血糖人群以及有家族遗传史的人群,都是中风高危人群,家中要常备安宫牛黄丸。

据《中国实验方剂学》杂志记载,安宫牛黄丸可改善脑缺血缺氧状态,延长缺氧状态下的存活时间,保护血脑屏障,从而修复受损的神经系统,对脑神经细胞有明显的保护作用;促使广泛的大脑皮层神经原被活化,缩短恢复清醒时间;降低血压,减轻水肿脑组织的含水量,抑制脑出血后的炎症,减轻脑出血导致的脑组织损伤,缩小脑梗死体积。

急救用法:

● 意识昏迷等待120期间——

1丸安宫,少量温水化开后,用棉签蘸取药液反复涂抹患者舌面;

● 意识昏迷、牙关紧咬等待120期间——

1丸安宫牛黄丸揉搓成条,插入患者肛门中,保持住;1丸安宫,少量温水化开后,用棉签蘸取药液反复涂抹患者鼻黏膜;

● 意识昏迷、送入医院后——

征求主治医师同意后,每次1丸,温水化开后通过鼻胃管灌胃,如不清醒,间隔6小时后再灌服1丸,每天如此使用,至神志清醒。

注意事项:

1.在治疗过程中如出现肢寒畏冷、面色苍白、冷汗不止、脉微欲绝,由闭证变为脱证时,应立即停药。

2.高热神昏、中风昏迷等服用本品困难者,应鼻饲给药。

3.孕妇及哺乳期妇女、儿童、老年人食用本品应遵医嘱。

4.过敏体质者慎用。

重要提醒:

1、药物千万别叠加服用。

2、任何药物的作用都是暂时的,在疾病突发时,一定要及时拨打120,将患者送往医院进行救治。



    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多