分享

小学数学 · 1~6年级数学思维题及答案详解

 东方亮LE 2019-07-12

1~6年级数学思维题及答案详解

一年级

○、△、☆分别代表什么数? 
○+○+○=18  

△+○=14   

☆+☆+☆+☆=20 
  ○=( ) △=( ) ☆=( )  

二年级

根据每一道题的得数添上括号:

三年级

有甲、乙、丙三个数。甲、乙两数的和是120,乙、丙两数的和是140,甲、丙两数的和100。甲、乙、丙三数各是多少?

四年级

 有两根一样长的绳子,第一根平均分成6段,第二根平均分成10段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长16米。原来每根长多少米?

五年级

有三根钢管,分别长200厘米、240厘米、360厘米。现在把这三根钢管截成尽可能长而且相等的小段,一共能截成多少段?

六年级

有甲、乙两个容器,其中甲装了960克纯酒精,乙装了640克水,第一次将甲的一半倒给乙,混合后再把乙的一半倒给甲。这样连续三次后,甲中溶液有多少克?其中含有纯酒精多少克?

七年级


答案部分



一年级

○、△、☆分别代表什么数? 
○+○+○=18  

△+○=14   

☆+☆+☆+☆=20 
  ○=( ) △=( ) ☆=( )  

答案:

 ○=(6) △=(8) ☆=(5) 

二年级

根据每一道题的得数添上括号:

三年级

有甲、乙、丙三个数。甲、乙两数的和是120,乙、丙两数的和是140,甲、丙两数的和100。甲、乙、丙三数各是多少?

甲+乙=120

乙+丙=140

甲+丙=100

甲+乙+丙:(120+140+100)÷2=180

丙:180-120=60

甲:180-140=40

乙:180-100=80    

四年级

 有两根一样长的绳子,第一根平均分成6段,第二根平均分成10段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长16米。原来每根长多少米?

第一根:AAAAAA

第二根:BBBBBB BBBB

整体比两根一样长,比左边红色的部分,第一根每段比第二根多16米,共多16×6=96米。所以第二根右边的4段就等于96米。

于是列式:

     (16×6)÷(10-6)=24(米)

全长:24×10=240(米)

五年级

有三根钢管,分别长200厘米、240厘米、360厘米。现在把这三根钢管截成尽可能长而且相等的小段,一共能截成多少段?

(200,240,360)= 40

200÷40+240÷40+360÷40=20(段)

六年级

有甲、乙两个容器,其中甲装了960克纯酒精,乙装了640克水,第一次将甲的一半倒给乙,混合后再把乙的一半倒给甲。这样连续三次后,甲中溶液有多少克?其中含有纯酒精多少克?

解:列表如下:


原始

纯酒精

纯酒精

960

0

0

640

480


480

640

720

320

240

320

360

160

600

480

660

400

300

240

330

200

630

440

645

420

315

220

三次后

甲中溶液645+420=1065(克),纯酒精645克

七年级

一年级

请你动动脑,帮我想一想。

(1) ○+○+□+□=8

    ○+○+○+□+□=9

   ○=(    )    □=(     )

(2) ○+○=8,         ○=(    )

         △+○=10,        △=(    )

   △-□-□=0,    □=(    )

二年级

一口8米深的井底有一只青蛙,它白天向上爬3米,夜里往下滑2米,照此速度,它几天才能爬到井口?

三年级

小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位上的5错看成了2,另一个加数个位上的4错看成了1,结果计算的和为241。正确的和应该是多少?

四年级

1:奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

2:学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。一个足球和一个排球各多少元?

五年级

小丽在一张长是8厘米,宽是5厘米的长方形红纸上剪了一个大写英文字母“Z”。这个字母的面积是多少?

六年级

现在是2点,什么时候时针与分针第一次重合?


【答案部分】

一年级

请你动动脑,帮我想一想。

(1) ○+○+□+□=8

    ○+○+○+□+□=9

   ○=(    )    □=(     )

(2) ○+○=8,         ○=(    )

         △+○=10,        △=(    )

   △-□-□=0,    □=(    )

答案部分:

(1)

○=( 1  )    □=(  3 )

(2)

 ○+○=8,         ○=(    )      ①

 △+○=10,        △=(    )     ②

 △-□-□=0,    □=(    )  ③

以下方法以讲给家长的口吻叙述:

由①得

○=4,  

把○=4代入②得

△=6,

把△=6代入③得

□=3.

二年级

一口8米深的井底有一只青蛙,它白天向上爬3米,夜里往下滑2米,照此速度,它几天才能爬到井口?

思路导航:这只青蛙白天向上爬3米,夜里往下滑2米,实际每天只往上爬了3-2=1(米)。前面的5天,它每天往上爬1米,共爬了5米。可是到第六天,它在天黑之前,就已经爬到井口。至于它后不后退就不再考虑了。因此,这只青蛙第6天才能爬到井口。

解答:

方法一:

8=1+1+1+1+1+3

答:它6天才能爬到井口。

方法二:

      8-3=5(米)

      3-2=1(米)

      5÷1=5(天)

      5+1=6(天)

答:它6天才能爬到井口。

三年级

小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位上的5错看成了2,另一个加数个位上的4错看成了1,结果计算的和为241。正确的和应该是多少?

策略与方法:把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就减少了3。小马虎算出的和比原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274

思考与操作:十位少加:(5-2)×10=30  

           个位少加:   4-1=3  

           一共少加:30+3=33

           正确的和:241+33=274

四年级

1.奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

思路导航:我们可以把两次买的情况搞录下来进行比较:

4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)

6千克梨+5千克荔枝=62元 (2)

答案部分:

1千克梨:

(62-58)÷(6-4)=2(元)

荔枝:

(58-4×2)÷5=50(元)

2.学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。一个足球和一个排球各多少元?

思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:

3个足球+4个排球=190元 (1)

6个足球+2个排球=230元 (2)

如果我们把(2)变形,会把排球的数量变成一样,都是4.

(2)×2得:

12个足球+4个排球=460元(3)

用(3)-(2)可以消去

答案部分

足球:

(230×2-190)÷(6×2-3)=30(元)

排球:

(190-3×30)÷4=25(元)

五年级

小丽在一张长是8厘米,宽是5厘米的长方形红纸上剪了一个大写英文字母“Z”。这个字母的面积是多少?

1、本题是关于组合图形的面积类型的题目,解答本题目的关键是把不规则图形的面积转化为几个规则图形的面积相加或相减的形式;

2、大写英文字母“Z”的面积等于长方形的面积减去—个小三角形和—个梯形的面积:

3、把数据代入长方形、梯形和三角形的面积公式,进行计算即可解答.

解答

8x5 -(5-  1)x4.5-2 - (1.8+ 6.2)x(5- 1)-2

=40 -9- 16

=31 - 16

=15(平方厘米)(组合图形的面积【周长、面积与体积一空间与图形】)

答:它的面积是1 5平方厘米.

六年级

现在是2点,什么时候时针与分针第一次重合?

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多