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上海赢昶财务企业合理节税方案

 水岸秋风 2019-08-02

崇明开发区为了加速该区域的经济发展,带来了非常具有优势的退税政策,退税返税的比例高达70%。

崇明园区招商扶持政策:

增值税扶持比例:22.75%

企业所得税比例:14%

个人所得税比例:15.4%

返税时间:一个季度返现1次

返税方式:由财政局直接将金额打入到公司的基本账户中

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那么,企业可以通过哪些模式进行合理节税呢?

1、利润核算模式

假设上海xx公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出为1000万元,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,节税具体效果如下:

A公司利润500万元部分:

增值税:公司利润不涉及增值税

企业所得税:500*25%=125万元

个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元

税收总计:125+75=200万元

B企业利润500万元部分:

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:个人独资企业无需缴纳

个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05(税率表扣除)=10.51万元

税收总计:14.56+10.51=25.07万元

分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负税率只有个税的10.51万,那么算下来的税负10.51/500万=2.1%,B企业相对于A公司节税税款为:200-10.51=189.49万元,节税比例高达90%以上

2、业务对接模式

假设上海xx有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立上海xx事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

C公司

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:300*25%=75万元

个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元

税收总计:14.56+75+45=134.56万元

D企业

增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

企业所得税:个人独资企业无需缴纳

个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05(税率表扣除)=10.51万元

税收总计:14.56+15.51=25.07万元

分析:通过计算得知D企业的综合税率为:25.07/500=5.01%,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C公司节约税款为:134.56-25.07=109.49,节税比例高达80%以上

3、工资代发模式

小王(下称E个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成在50万/年。现在成立上海xx商务咨询中心(下称F企业),将上述E个人的提成收入50万直接转入F企业,通过两种方式我们来比较节税效果:

E个人

增值税:无

企业所得税:无

个税:【(60/12-0.5)*30%-0.441】*12=10.908万元

税收总计:10.908万元

F企业

增值税:60/1.03*0.03=1.75万元

企业所得税:个人独资企业无需缴纳

个税:60/1.03*10%*10%-0.15=0.43万元

税收总计:1.75+0.43=2.18万元

分析:通过以上操作您会发现,设立个人独资企业既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。相关计算数据为:F企业的综合税负为:2.18/60=3.63%,而E个人税负则高达:13.44/60=18.18%。F企业相对于E个人节约税款为:10.908-2.18=8.728万元,节税比例高达80%以上

那么企业

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