覃业程 / 地方历任领导 / 济宁市人民政府历任市长副市长

0 0

   

济宁市人民政府历任市长副市长

2019-08-09  覃业程

1983年8月30日,撤销济宁地区,济宁市升格为省辖地级市。10月21日,市人民政府开始对外办公。

市长  

王渭田1983.10.18~1984.1.15 代市长1984.1.15~1986.2  

韩寓群1986.4.27~1991.12

王修智 1991.12~1992.3 代市长

1992.3~1993.3

王仁元1993.3~1997.12

贾万志1997.12--1998.2代市长1998.2--1998.12

周齐1998.12——1999.03代市长1999.03——2002.12

吕在模2002.12-2003.2.26代市长2003.2.26--2006.12

张振川2006.12-2007.03代市长2007.03---2010.12

梅永红2010.12——2011.01代市长2011.01——2015.09

?傅明先2015.09--2016.02代市长 2016.02--2018.04.8

石光亮2018.4.8--2018.6.15代市长2018.6.15--

部分副市长

翟学恕1984.1.15~1989.9 [1986.2 --1986.4.27主持工作]

路步炎1984.1.15~1988.1.11

马道生1984.1.15~1993.3 

唐伦伟1984.1.15~1993.3 

张知平1986.4.27~1992.9   

王世明1987.8.30~1988.7  挂职

谢计达1988.1.11~1996.1 

杨茂山1989.9.24~?

牛光明1989.12.1~1991.8 挂职   

李咸亭1991.7~1993.3 

周喜良1992.3~?

张仁敬1992.9~1997.1

刘习圣1992.9~    

陈步堂1993.3~1994.8  

李广生1994.8~2006.3 

谭成义1993.3~1997.12

蔡敬钦1993.3~?

贾万志1997.6~1997.12

王均生2001.2-2004年7月25日5时10分在济宁不幸逝世,终年46岁

陈 民2003.02--2007.4

侯端敏2003.2--2011.12

段修龙2004.12--—2008.01

韩 军2004.12--2010.12   

周洪2005.12—— 2017.02.11

张振川2006.03-2006.12

崔洪刚2006.12--2012.02

张术平2007.01—2008.01

魏玉东?—2008.01      

张兆启?--2006.3

李  信?--2004.7被逮捕

王次忠2007.11--2015.07

江 成2008.01--2010.1 

陈 颖(女)?--2016.2

周桂萍(女)2010.1--2011.12

佘春明2010.12--?

刘中会2011.12—2015.12

白山[回族]2011.12——2015.8.31

田志锋2012.02——2016.06.3

石爱作   2012.2--2016.1

张继民2012.02——2017.02.27

吴霁雯(女)2012.02—

秦存华2013.07—2017.1.24(援疆)

邓四清2015.4.29--?

周凤文2015.8--2018.10.31

于永生2016.02—

张胜明2016.8.22--

田卫东2016.8.22--2018.6.4

任庆虎2017.1.24--

柳景武2018.8.17--

李海洋2019.1.10--

济宁地区行政公署

1949年7月1日,鲁中南行署四专署改称尼山专员公署, 五专署改称台枣专员公署。8月20日, 冀鲁豫第三专署改为湖西区专员公署。1950年5月11日,撤销尼山专署和台枣专署,组建滕县区专员公署。另将专级济宁市改为县级市,划归滕县专区。11月27日,滕县区行政督察专员公署改称山东省人民政府滕县区专员公署。1953年7月2日,湖西、滕县两专区合并,改称济宁专区。1954年10月,济宁市曾改为省辖市,由济宁专署督导。但不久,又改为县级市.1958年12月12日,菏泽专区,济宁专区合并,改称济宁专区。1959年7月30日,复设菏泽专区。1967年2月5日,济宁专区改称济宁地区 1983年8月30日,撤销济宁地区,济宁市升格为省辖地级市。

专员  

尚格东    1953.7.2--1954.4

李超然 1954.11--1955.5代1955.5~1956.3;1959.7--1967.2.5

邱天乙    1956.3--1958.11

籍献西    1958.11~1959.6

康俊玉    1967.2.5--1971.6

张伯逵    1971.6~1973.9

王吉德(代)1973.9~1975.2  

于明      1975.4--1977.11

郑伟民    1977.11--1982.12

赵永贵1982.12--1983.8.30

副专员

邱天乙--1956.3;1958.11--1967.2.5;1973.12--1982.6   

杨俊      1954.6--1960.7

孔子玉    1954.8~1954.11

孙伯琴    1956.5--1967.2.5

杨海岩    1956.10--1965.8

徐敏山    1957.4--1960.3;1962.3~1963.12

程勉  

任轮升  

刘韶亭  

王雨亭  

李干      1957.7~1957.12

宫祥      1957.7~1961.12

王哲      女1960.2~1962.2

马俊卿    1961.12--1967.2.5

孙铁民    1964.3--1967.2.5

言化午    1965.5--1967.2.5

景锡莱    1965.5--1967.2.5;1973.12--1983.10

张毓华 1967.2.5--1970.7

王传忠 1967.2.5--1977.7

王广贞 1967.2.5--

吕宜兰 1967.2.5--1975.6

杨秀凯 1967.2.5--1969.12

张锡友   1969.8~1972.5

姜祖岐   1969.10~1970.5

张伯逵    1969.11~1971.6  

王吉德    1969.11~1975.2

薛兆亮    1969.12~1973.8  

朱奇民    1970.5~1972.5

丛健      1971.6~1973.10

张程震    1971.6~1973.9  

张浩      1972.3--1983.8.30

李超然    1973.6--1983.8.30

朱民      1972.2~1973.6

韩邦聚    1973.7--1977.2

卢洪      1973.7~1976.3

赵永贵    1975.9--1982.6

王瑛      1976.7-- 1977.11

霍志仁?--1977.11

郑伟民1977.7~1977.11  

王济夫1977.7--1983.8.30

张正仪1977.7--1983.8.30

翟文孝1977.7--1983.8.30

王玉玺1977.7--1983.8.30

宫祥  1977.7--1983.8.30

曹明安1977.11--1983.8.30

王德功1977.11 --1983.8.30

 王力生1979.9--1983.8.30

师洪先1980.9--1983.8.30

尼山专署    

专员  蔡放1949.7--1950.5.11   

副专员宋幼准    1949.11-1950.5.11

台枣专署    

专员  汪亚民    1949.8--1950.5.11

副专员刘尹斋    1949.9--1950.5.11

湖西专署

专员  

马冠群1949.8--1950.10  

刘清训1950.10~1952.10

尚格东1952.10--1953.7.2

副专员

刘尹斋1949.8--1949.11

刘公然1949.9公布,未到职

韦从俭1952.11--1953.7.2

滕县(区)专员公署

专员  蔡放(代) 1951.5因病易地疗养,由吴祝存主持工作,1952.5调离

副专员 

吴祝存(代)1950.7--1951年下半年

刘延博    1952.8~1952.10

范光一    主持工作1951.9~1953.5;1953.5--1953.7.2            

邱天乙    1953.5--1953.7.2

唐军      1951.12公布,未到职

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多