覃业程 / 地方历任领导 / 军事法院历任院长 副院长

0 0

   

军事法院历任院长 副院长

2019-08-09  覃业程
军事法院历任院长  副院长
   1954年11月1日,军事法院设立。1956年12月,军事法院改称最高人民法院军事审判庭。1961年1月16日,总政治部发出《关于保卫、军检、军法三个部门合署办公的通知》。军队保、检、法三部门各缩编为一个办公室,由保卫部门统管,对外仍保留三个部门的名义。1965年5月,恢复军事法院的名称。1969年12月取消军事法院建制,其职权由保卫部门行使。1978年1月中央军委在颁发的《关于军队编制体制的调整方案》中,决定恢复中国人民解放军军事法院。
院长
  1. 陈奇涵  1954.11.01--1957.04.03  

  2. 钟汉华 1957.04.03 -1961.01.16  庭长

  3. 甘渭汉 1961.01.16 -1964.05 总政治部干部部部长兼任军事法院院长

  4. 谭甫仁 1964.12.12-1965.05

  5. 金如柏 1965.06-1967.08.11

  6. 郝  苏 1978.09-1981.07

  7. 田  家 1981.09.10-1982.08.23  

  8. 刘继光 1982.08.23-1985.06.18

  9. 孟仲仁  1985.06.18 -1990.06.28

  10. 侯  固  1990.06.28 -1993.09.02

  11. 权增德  1993.09.02-1997.07.03

  12. 姜吉初  1997.07.03-2001.04.28

  13. 曲大成  2001.04.28-2006.04.29

  14. 苏  勇  2006.04.29-2011.08.26

  15. 刘季幸  2011.08.26--

副院长
  1. 钟汉华 1955.03--1955.12

  2. 袁  光 1957.04.03--1979.01  副庭长

  3. 于克法  ?--1978.12.25

  4. 田  家  ?--1981.09.10

  5. 周  忠  1982.08.23--

  6. 图门·毕利格图 (蒙古族)

  7. 张振民

  8. 黄林异

  9. 苏  勇  2002.06--2006.04.29

  10. 李晓峰  ?--2009.10.31

  11. 刘季幸  2009--2011.08.26

  12. 王小鸣 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多