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税务筹划:25%企税和20%分红税直接降低至5%的秘诀

 timtxu 2019-08-14

税收问题对于企业来说是非常重要的一个问题,这个问题会严重影响企业的发展,所以越来越多的人都希望自己能够采用一些方法手段来合理的为自己的企业避税,以此希望企业利益得到最大化。

那么,25%的企业所得税和20%的股东分红税该如何筹划?

  1. 企业形态与运行模式的调整

  2. 提升企业的整体支出来实现合理纳税筹划

  3. 合理制定一系列的方案来进行合理筹划

  4. 争取享受并运用税收优惠政策,享受政府红利

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

  • 园区对注册企业的增值税以地方留存的50%-70%扶持奖励;

  • 企业所得税以地方留存的50%-70%给予扶持奖励;

  • 财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

  • 纳税大户,一事一议

另外园区内个人独资可申请核定征收:个人独资企业可以申请核定征收,个税核定利率0.5%-2.08%,核定后综合税负5%以内。注册个人独资企业就是一种合理筹划的方法。

总部经济招商模式。即不受地域的限制,全国企业都能享受园区的财政扶持政策。

案例分析:

假设武汉的一家建筑设计公司一个季度有1000万的营业额,除去各种成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。

税收总计60+200+7.2+108约375万。

如果使用个人独资企业(小规模纳税人500万一年)以业务分包的模式,享受核定征收个人所得税2%以内。

增值税:500÷1.03*3%=14.56万

个人所得税:500÷1.03*2%=9.7万

附加税:14.56*12%=1.7万

税收总计14.56+9.7+1.7=25.96万。

这是一个个人独资企业年500万开票量的大致税负情况,如果把1000万分成两个个人独资企业以业务分包的形式进行纳税筹划,那么税负是不是减轻了很多呢?当然上面1000万税负的算法也只是大致的算了一下,只是举个简单的例子。

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