粤北客家人 / 总部及华北军区 / 【中国人民解放军开国少将】佘积德少将

0 0

   

【中国人民解放军开国少将】佘积德少将

2019-10-09  粤北客家人

佘积德  少将

佘积德(1916—1981),湖北省麻城市木子店镇大堰河村(现属安徽金寨)人,1916年9月出生于一个贫苦农民家庭,童年时移居安徽省金寨县。中国人民解放军高级将领。解放军政治学院速成系毕业,1955年9月被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1981年1月24日在成都逝世。

人物生平

佘积德(1916—1981),湖北省麻城市木子店镇大堰河村(现属安徽金寨)人,1916年9月出生于一个贫苦农民家庭,童年时移居安徽省金寨县。  

土地革命

1930年5月加入中国共产主义青年团。

1930年参加革命工作,解放军政治学院速成系毕业,少将军衔。

1930年任商城三区苏维埃政府少先指挥部政治指导员。同年参加中国共产党领导的地方武装,任商城独立团一连通讯员。

1931年4月编入中国工农红军,历任红二十五军七十三师二一八团二营六连通讯员,二一八团政治处宣传员、宣传队长。

1932年6月起任二一八团政治处组织科科长。

1933年4月转为中国共产党党员。

1933年5月起任红三十一军九十一师政治部组织干事。参加了长征。

1935年7月起任九十一师政治部地方工作科科长。

1936年12月起任九十一师政治部特派员、干事。

抗日战争

1937年9月起任八路军第一二九师三八六旅七七一团政治处特派员。

1938年3月起任三八六旅政治部保卫干事,12月起任三八六旅补充团政治处特派员。

1941年2月起为一二九师轮训队学员,6月起任太行军区第一军分区政治部保卫科副科长。

1942年1月起任太行军区第四军分区政治部保卫科科长。

1943年10月起为中共太行区委党校学员。

1945年3月起任太行军区第四军分区政治部主任。

解放战争

1946年4月起任太行军区政治部保卫科科长。

1946年11月至1947年8月为中共中央太行分局党校学员。

1947年8月起任太行军区第五军分区政治部主任。

1949年2月起任太行军区安阳军分区副政治委员。

1949年9月起任平原军区安阳军分区副政治委员。

1951年11月至1952年1月任平原军区军政干校政治委员。

1952年1月至1953年2月任华北军区炮兵政治部主任。

1952年12月起兼任华北军区炮兵军法处处长。

1953年2月至1955年任中国人民志愿军炮兵指挥所政治部主任。

1953年7月起兼任志愿军炮兵指挥所军法处处长。

1955年2月至1956年夏为解放军政治学院速成系第一期学员。

1956年至1965年1月任福州军区炮兵政治委员。

1965年1月至 1969年11月任福州军区政治部副主任。

1969年11月至1975年8月任福州军区副政治委员兼政治部主任(至1973年11月)、军区党委常委,其间:1972年4月至1974年12月任中共江西省委书记(当时设有第一书记)、江西省革委会副主任。

1977年12月至1979年7月任福州军区顾问。

1979年7月起任成都军区顾问。

获得荣誉

1955年9月被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。政协第五届全国委员会委员。中共第十届中央候补委员。1981年1月24日在成都逝世。


保定市晋察冀民族抗日研究会

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章
    喜欢该文的人也喜欢 更多