文档介绍:高碳铬铁配料计算方法 一、基本知识 1、元素、分子式、分子量 铬Cr—52 铁Fe—56 氧O—16 碳C—12 硅Si—28 三氧化二铬Cr2O3—152 二氧化硅SiO2—60 氧化镁MgO 三氧化二铝Al2O3 2、基本反应与反应系数 2×52 Cr2O3+3C=2Cr+3CO 152 1公斤Cr2O3还原成Cr( =)0.6842公斤 3×12 Cr2O3的还系数是0.6842 2×52 还原1公斤Cr用C( =)0.3462公斤 12 FeO+C=Fe+CO 56 还原1公斤Fe用C( =)0.2143公斤 2×12 SiO2+2C=Si+2CO 28 还原1公斤Si用C( =)0.8571公斤 3、Cr/Fe与M/A (1)Cr/Fe是矿石中的铬和铁的重量比,Cr/Fe越高合金中Cr含量越高。 (2)M/A是矿石中的MgO和Al2O3的重量比,M/A表示矿石的难易熔化的程度,一般入炉矿石M/A为1.2以上较好。 二、计算条件 1、焦炭利用率90% 2、铬矿中Cr还原率95% 3、铬矿中Fe还原率98% 4、合金中C9%,Si0.5% 三、原料成份 举例说明: 铬矿含水4.5% 焦炭固定碳83.7%,灰份14.8%,挥发分1.5%,含水8.2% 主要成分表 名称 Cr2O3 SiO2 Al2O3 MgO Cr/Fe Cr Fe M/A 铬矿 41.3% 11.45% 12.18% 19.32% 2.79 28.26% 10.13% 1.59 焦碳 灰分 45.8% 30.9% 1.72% 四、配料计算 按100公斤干铬矿(104.5公斤铬矿)计算 (1)合金重量和成份 100公斤干铬矿中含Cr,100×0.2826=28.26公斤 进入合金的Cr为28.26×0.95=26.85公斤 进入合金中的Fe为100×0.1013×0.98=9.93公斤 合金中铬和铁占总重量的百分比是 (100-9-0.5)%=90.5% 合金重量为(26.85-9.93)÷0.905=40.64公斤 合金成分为: 元素 重量(公斤) 成分% Cr 26.85 66.07 Fe 9.93 24.43 C 3.66 9 Si 0.20 0.5 3×12 (2)焦炭需要量的计算 2×52 还原26.85公斤Cr用C:26.85×( =)0.3462=9.30公斤 12 56 还原9.93公斤Fe用C:9.93×( =)0.2143=2.13公斤 2×12 28 还原0.2公斤Si用C:0.2×( =)0.8571=0.17公斤 合金增C: 3.66公斤 总用C量是:9.30+2.13+0.17+3.66=15.26公斤 入炉C :15.26÷0.9=16.96公斤 入炉干焦炭:16.96÷0.837=20.26公斤 入炉焦炭:20.26÷(1-0.082)=22.07公斤 (3)硅石配入量计算 加硅石前的炉渣成分 SiO2: 来自矿石:100×0.1145=11.45公斤 来自焦炭20.26×0.148×0.458=1.37公斤 6 |
|