立冬过后,气温骤降,一些北方城市还下起了暴雪,感冒的人越来越多,很大一部分人都会去药房买药,他们不问医生和药师,而是自己随随便便选药、配药,有些还擅自加大剂量,他们不知道有的人已经为此付出了生命的代价。 花花 我自己也买过感冒药,也没有出过事,你也太危言耸听了吧! 我可没有危言耸听,案例比比皆是! 小鹊 近20年的好友,吃了泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,进了ICU抢救。 杭州临安的张大爷感冒,因症状严重,擅自加大剂量,一天要吃8片感冒药和2片止痛药,结果出现了肝功能衰竭,幸好抢救及时,挽回了生命... 为何感冒药乱搭会造成肝损伤呢? 这是因为80%的感冒药中都含“对乙酰氨基酚”,这个药过量会引起肝损害,甚至肝衰竭,若抢救不及时,还可能会失去生命。 对乙酰氨基酚的治疗量为10~15mg/kg,儿童中毒量约为150mg/kg,成人经口中毒量约为7.5g,致死量为5~20g。造成肝坏死的剂量阈值约为250mg/kg。成人一次服用15g以上者,约80%可发生严重肝损害乃至死亡。 泰诺每片含对乙酰氨基酚的量是325mg,23片为中毒剂量,老大爷一天吃8片,连吃3天,短时间内大量服用已超中毒剂量,而且对乙酰氨基酚的中毒量并非一直固定在7.5g,与非甾体抗炎药合用,就是我们常说的止痛药,包括芬必得、阿司匹林等,合用会增加毒性,要不了7.5g就中毒。 梅梅 除了合用止痛药以外,下列情况也容易中毒: ①误服大量本品 ②长期饮酒或巴比妥类药物者 ③过敏反应 2.中成药风险也很大 很多人认为西药副作用大,中成药安全。事实上,也有很多中成药里面含有对乙酰氨基酚等西药成分: 还记得去年的27岁的研究生吗?感冒了,购买多种中成药同时服用,因为自己肥胖,还擅自加大剂量,结果导致肝功能衰竭而死亡。 ![]() 3. 如何正确使用感冒药? 若自行购买非处方的感冒药,无论是西药,还是中成药,一定要咨询药房药师,切勿擅自配药,也不可擅自增加药物剂量。感冒症状严重或加重,一定要去看医生。专业的事交给专业的人去做,这样才不会出问题。 ![]() 感冒药使用注意事项 ![]() 有时感冒合并细菌感染,除了对乙酰氨基酚,头孢使用不当,也会危及生命。为此,小编整理了以下知识点,希望能帮你“跳过那些致命的坑” ![]() 新闻中每年会报道因服头孢后喝酒或喝酒后服用头孢进医院抢救的案例。 头孢和酒在人体内会发生双硫仑样反应,表现为面部潮红、头晕、恶心、呕吐等症状,严重的话会导致急性心衰、急性肝损伤,甚至死亡。 大多数专业文献的建议是:应用头孢前3天和停药后7天甚至10天应避免应用头孢类药物。 除了头孢,其他药物比如说糖尿病药物格列类、硝咪唑也会和酒精发生双硫仑样反应。 ![]() 2. 藿香正气水不能与头孢合用 因为藿香正气水里也含有酒精,虽然剂量不大,但也要注意。 ![]() 3. 含“扑”和“敏”的感冒药司机不宜用 因为这些感冒药有添加有抗组胺药物→氯苯那敏,有抑制中枢的作用,可使患者乏力、困倦、嗜睡、反应迟钝,开车的人如果服用,就容易导致交通事故的发生。 不只是含“扑”和“敏”的感冒药,其他西药或者中成药里面也含有氯苯那敏,所以大家服用时也要看看说明书里是否有这个成分。 ![]() ![]() 写在最后——我们不希望再有人因滥用药物而进ICU,所以希望大家 请一定要咨询药师或医生 一定不要自己乱配药 不过大家也不要对“对乙酰氨基酚”和“氯苯那敏”这两个成分过度恐慌,按照医生或药师或说明书的要求服用,还是很安全的。 |
|
来自: 上善若水dknwsp > 《西医》