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​适合服务行业税收优惠政策有哪些?

 T_I5856OO2462 2019-12-16

当前,服务行业普遍存在以下问题:

人力资源成本占比较高,基本没有进项税额抵扣,公司增值税进项少,增值税税负压力大;

公司支出费用合格票据少,利润空间大,进而25%的企业所得税税额高;

公司高管/股东、高薪酬员工的个人所得税高。

......

因此,企业税负非常的高。

很多公司希望可以通过合理的税筹方案尽量减少企业税负,增加企业利益!

那么,在当前税务稽查越来越严格的情况下,企业如何做才能降低企业税负呢?

运用税收优惠政策为企业节税

服务业由于没有固定场地要求,开展业务的时候不一定需要固定场地办公。

各地为了发展区域经济,都有着不同财政扶持奖励政策,像重庆园区有着更加优惠的税收政策和财政扶持,并且园区的政策也更加的持续稳定,相对其他园区更为成熟稳定。

通过入驻某个园区,企业可以获得当地的大额税收扶持。(企业只需注册地址入驻园区即可,不影响现有的办公地址)

其中,享受税收优惠政策的方式主要有两个:

有限公司:

  • 增值税奖励地方实得部分全额的30%—60%,予以扶持;

  • 企业所得说奖励地方实得部分全额的30%—60%,予以扶持;

  • 增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%;纳税大户,“一事一议”;

  • 财政奖励,按月返还。

个人独资企业:

  • 个人独资企业可以很好地解决企业利润问题。

  • 在税收优惠园区内,个人独资企业享受核定征收的税收优惠以及增值税返还。

  • 通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。

案例:

某网络建站公司一年的营业额有2000万,减去所有成本,大概利润是1500万。

筹划前:

企业所得税:1500万×25%=375万

股东分红税:(1500万-375万)×20%=225万

综合所得税负:(225万+375万)/1500万=40%


税筹后:

通过三家个人独资进行业务往来,三流合一,每家500万核定。

企业所得税:0

个人所得税:500万/1.03×10%×35%-6.55万=10.44万

所得税负:10.44万/500万=2%

增值税:3%

附加税:0.285%

综合税负:5.13%

在这个案例中,运用了个人独资企业核定征收税收优惠政策,为企业节省了很大的税务支出。

但是,不是所有企业都适合个人独资企业节税的。

因此,针对有限公司的税务筹划。主要还是要从增值税以及企业所得税这两大企业税负来源入手。

在税收优惠园区内,按照企业的年纳税额,按照园区税收奖励的梯度,返还增值税、企业所得税。

比如,在重庆税收优惠园区内,一家增值税与企业所得税纳税额均为1000万元的有限公司,可以获得园区的扶持金额为515万元。

相当于企业2000万的税负,最后可以获得515万的奖励支持企业的发展,可以说是非常划算的!

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