细心的朋友最近发现我市有部分公交线路发生变化~讲真,公交线路确有调整哦~小布为大家搜罗了最近我市12条公交线路优化调整的详细情况:其中9条线路调整走向,2条线路撤销,1条线路延长营业时间。快来看看,有没有你常坐的那趟车↓↓ 7月26日优化调整线路汇总表↓↓(点击图片放大观看更清晰) 调整线路 1调整685路并更改路号为128路 加强线路服务能力,削减阜成门内大街、车公庄大街重复线路。 调整后首末站:城外诚-后库。营业时间:城外诚 5:00-22:00,后库 5:50-22:50。替代线路:103路、19路。 2调整16路调整后进驻动物园枢纽站原685路通道,加强线路监控,改善运营秩序。调整后首末站:二里庄-动物园枢纽站。营业时间:二里庄 5:10-23:00,动物园枢纽站 5:00-23:00。 3调整104路 优化整合安定门外大街、安定门内大街、王府井大街一线重复线路。 调整后首末站:地铁柳芳站-北京站西。营业时间:5:00-24:00。替代线路:108路。 4调整830路 方便怪村周边新建小区居民出行,增加梅市口路沿线站位,削减南二环路重复线路。 调整后首末站:怪村公交场站-菜户营桥西。营业时间:怪村公交场站5:00-19:40,菜户营桥西6:30-21:10。替代线路:458路、978路。 5调整978路 弥补830路调整后良三路北段的出行需求,撤出市区低效重复路段。 调整后首末站:怪村公交场站-地铁园博园站。营业时间:怪村公交场站6:00-19:00,地铁园博园站6:50-19:50。替代线路:390路、459路、830路。 6调整837快并更改路号为895路 方便良乡伟业嘉园及周边乘客换乘地铁房山线。 调整后首末站不变(梨村-南纬路)。营业时间:梨村5:10-19:30,南纬路6:40-21:00。 7调整996路 调整为回龙观地区区域线路,提高线路服务水平。 调整后首末站:平西王府公交场站-地铁龙泽站。营业时间:平西王府公交场站5:30-21:30,地铁龙泽站6:10-22:20。替代线路:592路、681路。 8调整915快 按照顺义区交管部门交通组织变更的要求,调整路由至顺平路南辅线。 调整后首末站不变(南彩汽车站-东直门枢纽站)。营业时间不变。 9调整874路方便王家山、东灰岭村乘客出行。调整后首末站:延庆火车站北广场-东灰岭村。营业时间:延庆火车站北广场6:00-18:00,东灰岭村7:10-19:10。 撤销线路 撤销127路 替代线路:104路 撤销专30路 替代线路:53路 延时线路 延长819路营业时间 调整后营业时间:诸葛店 6:00-19:45,地铁草房站 7:15-21:00。 |
|