一一学习 / 学习暂存 / 小区微信群团购送货上门!120元钱买一大堆...

0 0

   

小区微信群团购送货上门!120元钱买一大堆,值吗?

2020-02-24  一一学习
 每天小区的微信群中就有不同的团购,买菜、买米面、买水果、买日常生活用品等等,各种各样, 每天忙得不亦乐乎, 很多人都说像变成了一个吃货群。 昨天也参加了附近一个超市的团购蔬菜和水果,按照不同蔬菜和水果的品种搭配分成了几项选择,你可根据自己的喜欢进去采购, 这一批食材送花了120元, 看看都买了些啥?
蔬菜和水果是分别两选项,两个包装, 包装袋上都订了张小纸条," 愉快“宅”家,我们在一起!"为了抗击这场突发而来的疫情, 我们都付出了很多,尤其是医务人员、社区工作者、还有志愿者。。。以及宅在家里的普通老百姓, 大家共同加油, 一定能战胜疫情 。
这是一个蔬菜包,60元每包,里面包含着洋葱、土豆、大白菜、萝卜、西红柿、西兰花和少许姜葱蒜, 约十斤左右。
土豆5个, 约2斤; 洋葱3个,约2斤,这两样食材可谓是最耐储存的蔬菜了, 就是这样直接放在窗台的阴凉通风处, 不做处理都放在一周没啥问题。
大白菜2颗,约3斤; 白萝卜1个,约2斤。这是冬季很普通的蔬菜,不过这成色不怎么样,现在是特殊时期,只能将就了。打算用大白菜包顿饺子吃,白萝卜就用了炖汤吧。 这两样蔬菜还比较易储存,装入保鲜袋放进冰箱里。
番茄7个,约2斤半。 家人很喜欢吃番茄,才会挑选这一项,番茄也易保存,可以不用放冰箱中, 这样五天左右都没啥问题。
西兰花2个,约3斤,这是蔬菜包中唯一的绿色蔬菜了, 本来这应该是包菜的,可他们统一调配时变换了。这也是最难得保存的蔬菜了, 个头这么大的两个,能做四次吃了。 因此为了能延长保存时间, 可将不吃的那个西兰花用保鲜膜包好扎紧,这样就能多保存一段时间了。
葱姜蒜,1小包。 这根大葱变成了一小节, 其实我很想要点小葱, 现在做菜完全没有了绿色,少了平时不起眼的小葱, 一下子觉得差了许多。
这是一个水果包,60元每包,里面包含了10个苹果, 3斤砂糖橘,1个网纹瓜。家里的水果快吃完了,我又是一个每天都离不开水果的人,就跟着团了些水果回来。
苹果, 10个,约3、4斤。团这包水果,主要就是看中里面有苹果, 本来在网上也买了不少水果,但至今都没发货, 所以只有在微信群团水果,能快速地到达。 苹果不仅耐放, 且营养丰富,是我看中它的主要原因。
砂糖橘, 约3斤。 不是爱吃砂糖橘,总觉得吃橘子爱上火,但是现在特殊时期没有办法,橘子的个头不大,品相一般,还坏了不少,有点小闹心,但是味道却甜。

网纹瓜1个,约2斤,想着这瓜耐储存, 先囤着再说吧。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请点击这里 或 拨打24小时举报电话:4000070609 与我们联系。

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多