冬季,是感冒的高发期,稍有不慎,感冒就会趁虚而入,影响人们正常的生活。 你可知道感冒还分风寒和风热,不同的感冒要对症下药,才能快速好转哦! 风寒or风热 中医认为,感冒是因外邪侵袭人体所引起的以头痛、鼻塞、流涕、恶风寒、发热、脉浮等为主要临床表现的病症。 受冬季的寒气影响以后,出现风寒或风热感冒,取决于患者本身的体质,根据不同的临床表现,主要分为这两种类型。 风寒感冒 风寒感冒:由于风寒之邪外袭,肺气失宣所致。 症状:症见恶寒重、发热轻、无汗、鼻塞、流清涕、咳嗽、吐稀白痰、口不渴或口喜热饮、头项强痛、肢体疼痛,舌淡苔白、脉浮等。 易感人群:常见于平素怕冷、易腹泻,体质偏于阳虚的患者。 风热感冒 风热感冒:由于风热之邪犯表、肺气失和所致。 症状:症见发热重、微恶风寒、头痛、有汗或汗出不畅、口渴咽干、咳嗽、痰粘或黄、鼻流黄涕、舌边尖红苔薄黄、脉浮数等。 易感人群:常见于体质较为壮实、性格急躁、怕热的阳热型体质患者。 服用感冒药的注意事项 市面上感冒药,多为一些复方制剂,如对乙酰氨基酚、布洛芬用于缓解发热、头疼,氯苯那敏用于缓解流鼻涕,打喷嚏。 如999感冒灵,功能主治是解热镇痛,用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛,从组成看,对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏用于缓解症状,中药三叉苦、野菊花以清热解毒为主,在临床上比较适合于风热感冒。 复方制剂容易重复用药,即使药物成分不同但药物类别相同,也可能引发不良反应的增加。建议在服药时注意药品中的有效成份。 广为熟知的板蓝根颗粒功能主治是清热解毒、凉血利咽、用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥、腮部肿胀;急性扁桃体炎见上述证候者。 有一些风寒感冒患者或者有明确受凉史而感冒的患者,感冒后伴有比较明显的咽痛,这时加服板蓝根颗粒,是为了更好的缓解咽痛这个症状。 也有一种感冒患者,明确为病毒性感冒或流行性感冒,同时表现出风寒感冒的证候,这时加服板蓝根颗粒,是为了利用其已知抗病毒的良好作用。 所以,对于上述特定患者,风寒感冒药可以与板蓝根颗粒联用。 感冒是一种自限性疾病,需要充分休息,多喝热水,服药期间忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病者,以及孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。 服药3天后症状无改善,或出现发热、咳嗽加重,并有其他严重症状,如胸闷、心悸等时应去医院就诊。 (编辑Rainbow。图片来源网络,侵删) 湖南医聊特约作者: 湖南省中医药研究院附属医院 药剂科 易灿玲 刘会 关注@湖南医聊,获取更多健康科普资讯! |
|