对乙酰氨基酚引起严重肝脏损伤的不良反应,再次引起国家高度重视。 国家药监局3月3日,发布公告,修订对乙酰氨基酚系列制剂的说明书,增加不良反应和注意事项警示。 主要内容包括: 【不良反应】项增加“过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤”。 【禁忌】项增加“对本品过敏者禁用”。 【注意事项】增加严重肝损伤、过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用等内容。 同时,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。 如何做到不过量使用对乙酰氨基酚?就是避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。 在日常使用的药物中,下列药物均含有对乙酰氨基酚,只是有些名称比较明显,易于分辩,而有些名称则隐藏比较深,单从药品名称上很难发现。 因此,服用这些药物时,就要需要格外留意了。 下面把常用的一些含对乙酰氨基酚的药物分类归纳为4类34种,供使用时参考。 一,含有“氨”或“酚”字的、易于分辨的含对乙酰氨基酚的常用药物① 氨酚羟考酮:盐酸羟考酮5mg、对乙酰氨基酚325mg;盐酸羟考酮5mg、对乙酰氨基酚500mg。 ② 氨酚曲马多:盐酸曲马多37.5mg、对乙酰氨基酚325mg。 ③ 氨酚双氢可待因:酒石酸双氢可待因10mg、对乙酰氨基酚500mg。 ④ 氨酚曲麻:对乙酰氨基酚200mg、盐酸曲普利啶1.2mg、盐酸伪麻黄碱30mg、水杨酰胺100mg、咖啡因15mg。 ⑤ 阿咖酚:对乙酰氨基酚126mg、阿司匹林230mg、咖啡因30mg。 ⑥ 阿酚加敏:阿司匹林230mg、对乙酰氨基酚126mg、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏1mg。 ⑦ 氨酚匹林:对乙酰氨基酚34.4mg、阿司匹林59.3mg。 ⑧ 氨咖柳胺:水杨酰胺0.3g、对乙酰氨基酚0.16g、咖啡因32mg。 ⑨ 酚咖片:对乙酰氨基酚250mg、咖啡因32.5mg;对乙酰氨基酚500mg、咖啡因65mg。 ⑩ 复方氨酚那敏:对乙酰氨基酚250mg、马来酸氯苯那敏1mg、咖啡因15mg、人工牛黄10mg。 ⑪ 氨酚黄那敏:对乙酰氨基酚125mg、人工牛黄5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg。 ⑫ 酚麻美敏:对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg。 ⑬ 氨酚伪麻:对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg。 ⑭ 氨酚氯雷伪麻:对乙酰氨基酚500mg、硫酸伪麻黄碱60mg、氯雷他定2.5mg。 ⑮ 复方氨酚烷胺:对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。 ⑯ 复方氨酚美沙:对乙酰氨基酚15mg、氢溴酸右美沙芬0.75mg、盐酸甲基麻黄碱0.45mg、愈创甘油醚4mg、马来酸氯苯那敏0.12mg。 ⑰ 酚美愈伪麻:对乙酰氨基酚250mg、氢溴酸右美沙芬100mg、愈创甘油醚15mg、盐酸伪麻黄碱30mg。 ⑱ 复方氨酚加麻:对乙酰氨基酚11.25mg、氢溴酸右美沙芬1.5mg、愈创甘油醚10mg、盐酸伪麻黄碱30mg。 ⑲ 特酚伪麻:特非那定15mg、对乙酰氨基酚162.5mg、盐酸伪麻黄碱15mg。 20、氨酚甲硫氨酸:对乙酰氨基酚250mg、甲硫氨酸50mg。 21、 氨酚烷胺咖敏:对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺30 mg、马来酸氯苯那敏2mg。 22、 氨林酚咖:氨基比林150mg、对乙酰氨基酚127mg、咖啡因50mg。 23、 酚氨咖敏:对乙酰氨基酚150mg、氨基比林100mg、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏2mg。 24、 复方氨酚肾素片:对乙酰氨基酚250mg、盐酸去甲肾上腺素5mg、咖啡因30mg、马来酸氯苯那敏2mg、盐酸维生素B13mg。 25、 氨酚拉明:对乙酰氨基酚500mg、盐酸苯海拉明25mg。 二、隐藏在中药感冒药里的对乙酰氨基酚,其危害性最大,只看名称是中药制剂,其实骨子里却添加了西药对乙酰氨基酚,应特别注意此类药物。26、 感冒灵颗粒:除含有中药成分外,还含有对乙酰氨基酚42mg、马来酸氯苯那敏0.67mg、咖啡因4mg。 27、 维C银翘片:除含中药成分外,还含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。 28、 精制银翘解毒片:除含中药成分外,还含有对乙酰氨基酚。 三、打擦边球的含对乙酰氨基酚的药物29、 美息伪麻拉明:对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、盐酸苯海拉明25mg、氢溴酸右美沙芬15mg。 这里用了对乙酰氨基酚的通用名称扑热息痛中的“息”。 30、 散列通:复方对乙酰氨基酚‖片,常用其商品名称。成分:对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。 31、 速效感冒胶囊:对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏3mg。 32、 快克、感康,成分相同:对乙酰氨基酚250mg、金刚烷胺100mg、人工牛黄100mg、咖啡因15mg。 四、隐藏最深的对乙酰氨基酚,这个千万别忽视33、丙帕他莫:是对乙酰氨基酚的前体药物,具有解热镇痛作用。 剂型为注射剂,静脉给药后,可迅速被血浆酯酶水解,释放出对乙酰氨基酚而发挥作用。 34、贝诺酯,又称扑炎痛,是一种新型的抗炎、解热、镇痛药物,是对乙酰氨基酚与阿司匹林形成的酯化物,口服后,酯解为对乙酰氨基酚和阿司匹林,发挥各自的解热镇痛和抗炎作用。 以上是常用的含对乙酰氨基酚的药物,使用时须注意仔细阅读药品说明书,避免相同成分叠加,引起严重不良反应。 你还知道哪些含有对乙酰氨基酚的药物,欢迎在留言区添加,让更多的人了解。 |
|