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山东商贸行业纳税筹划怎么做?有哪些注意事项?

 昵称48VSd8u3 2020-05-15

本文作者资深税务筹划师,从事税务筹划工作9年,近期遇到大量山东商贸企业需要进行税务筹划服务。商贸行业在我国经济的发展中占重要地位,2020年在任何一家服务型企业中,对企业进行税务筹划是十分重要和必要的。

一、山东经济发展现状

山东既是一个农业大省也是一个工业大省,农业、工业产值长期处在国内前列,且山东城市发展相对均衡,各城市都有自身的支柱产业。近年来,山东省经济发展迅速,许多领域在全国处于领先地位。早在2004年的时候,山东全省实现生产总值15490. 7亿元,居全国第三位;山东全省人均生产总值16925亿元,其中农林牧渔产业总产值达3453.2亿元,居全国第1位,商贸进出口总额突破600亿美元,成为中国东部经济大省。

山东形成了以能源、化工、冶金、建材、机械、纺织、食品等支柱产业为主体的特色工业体系。全省有大中型工业企业2628家,省重点企业集团136个,例如山东电力集团、齐鲁石油化工有限公司、浪潮集团、济南钢铁集团、中国重型汽车集团、海尔集团、海信集团、兖矿集团等,这些都体现出来山东工业发展迅速。

二、山东商贸行业税务筹划背景

企业在经营过程中,应该对税收相关工作进行合理、合法的安排,保证各项税收工作的正常进行,从而有效的对企业的经营成本进行控制,降低企业的缴税金额降低整体经营成本。

商贸行业企业主要面临的问题问题:商贸行业行业增值税税率高,一般服务业增值税税率为6%,建筑行业增值税税率为9%,而商贸行业增值税税率高达13%!加上25%的企业所得税剩余真实利润偏低,商贸行业税收压力更是难上加难。

由于税收优惠政策主要是针对特定的税种、产品或者是区域所制定的,同期企业一般都是会需要缴纳多种税款,并且这些税种之间又存在此消彼长的关系。例如节约了流转税的支出会增加企业所得税的计税所得额。由此评价某项税收优惠政策所带来的经济收益,务必要经过实施该项税务筹划之后所产生出来的税后总收益或者是优惠期内产生的税后总收益的现值等经济指标来实行考察。

三、山东商贸行业税务筹划案例

(1)商贸行业通过个人独资进行税务筹划案例分析:

某商贸公司一个季度有1000万的营业额,除去成本200万元,那他需要缴纳以下税收

增值税:1000*6%=60万

企业所得税:(1000-200) *25%=200万

附加税:60*12%=7.2万

分红:(1000-460) *20%= 108万

税收总计:60+ 200+7.2+ 108=375万

如果该商贸公司使用两个个人独资企业拆分业务,就可以享受核定征收政策:

增值税: 1000-1.03*3%=29.12万

所得税按照行业利润率的10%,套用五级累进制,500万的利率为2.1%: 1000/1.03*2.1%=20.4万

附加税30*12%=3.6万

税收总计29.12+20.4+3.6=53.12万

375万对比53.12万

税收优化322万左右,税务筹划比例高达80%以上

(2)商贸行业通过注册有限公司进行税务筹划案例分析:

定位:渝东南、苏北地区,这两个地方的地方留存都很高(企业所得税地方留存40%,增值税地方留存50%),所以相对的可以给企业扶持的基数也就更大,在这样的基数上园区会扶持给企业地方留存最高80%比例的税金作为企业再生产使用。

以重庆园区为例:

对注册企业的增值税以地方留存的50%~80%持奖励;

企业所得税以地方留存的50%~80%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

税收筹划是企业根据自身情况以及在不触犯相应的法律法规的前提下,选择适合企业自身的减税降负方式。目前最简单的减少企业税收的方式就是选择合适的税收优惠园区,入驻到该园区,以此来达到减税降负的目的。

本文来自:【财税大风车】

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