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福建批发贸易企业看过来,有没有你们可以享受的税收优惠政策!

 昵称48VSd8u3 2020-06-10

福建批发零售贸易企业如何享受更多税收优惠?本文作者系“十方诚税”专业税筹平台9年资深税务筹划师何禾。2020年因为一系列重大事件影响,福建省批发零售贸易企业收到了较大的影响,针对这一情况不少企业积极寻找全国各地的税收优惠政策,进行税务筹划开源节流。如何收集和利用这些政策,笔者将在这里为福建的各位朋友做一个浅析。

一、2020年全国批发零售贸易现状

据统计1-2月份因为疫情影响,我国社会消费品零售总额分月同比下降了20.5%,相比2003年发生非典疫情期间,上级采取管制措施影响,2003年5月社会消费品零售总额分月同比增速骤降至4.3%,当年6月因逐渐放开相对管制,增速迅速回升至8.3%,当然2020年也是如此,因为线下零售业仍然是社会消费主体,但是伴随着技术的进步,网购等渠道的成熟,批发零售贸易同样面临着新的挑战与机遇。

二、福建批发零售贸易企业发展现状

批发零售业是福建省经济的重要组成部分,也是全省贸易领域最活跃的部分。特别是近几年,福建省批发零售业发展快、变化大,对经济和人们生活的影响都是前所未有的。福建省经济发展态势良好,居民可支配收入增加,给福建省零售业市场创造了一个良好的发展前景。随着福建省零售业的快速发展以及外资零售业不断进入,加上网络电子商务的大力发展,同时,福建省零售业业态的不合理以及自身的缺陷,导致福建省整个零售市场竞争十分激烈,主要表现为以下两点:

(1)传统零售市场销售增长率下降。由于宏观经济总体增长的放慢,消费政策的调整、高端及组织消费回落等因素,福建省近年传统零售市场销售额增长有所放慢,甚至呈现出逐年回落的发展状态。据统计,2011年福建省商品零售总额为 5429.5 亿元,同比增长19.4%;2012 年零售总额达 6277 亿元,同比增长15.7%;2013年零售总额达 7345.6亿元,同比增长 14.6%,从中足以看出销售增长率的下降。

(2)网上零售增长迅速。据统计,2013 年,全省电子商务交易总额达 3281 亿元,其中网络零售额为 616 亿元,占交易总额的 18.8%。莆田、厦门、泉州、福州进入中国零售网商密度最高的 25 个城市之列,而厦门、泉州也挤入中国内、外贸电子商务平台密度最高的25个城市中。

三、福建批发零售贸易企业面临的税务问题

1. 一般纳税人有较高的社会责任,从税负方面就需要承担一般为13%的增值税、25%的企业所得税、以及20%的股东分红,在纳税主体中是重要的组成部分,但是高额的税负业让企业负担较大。

2. 一般纳税人兼营应税项目、简易计税项目和免税项目,取得进项无法划分该怎么处理?

一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。

四、福建批发零售贸易企业税收优惠政策

1. 转登记为小规模纳税人

如企业因经营问题,年销售额未超过500万的企业,可以从一般纳税人转登记为小规模纳税人,从而享受到小规模纳税人优惠政策。

2. 高新技术企业认定

一般纳税人申请认定高新技术企业,被认定为高新技术企业的,既可以享受政府财政补贴(直接补贴20万元—50万元每户),还可以享受15%的企业所得税优惠税率。

3.贸易类总部经济园区税收优惠政策

除去这些国家性的税收优惠政策之外,福建批发零售贸易企业是否还能额外的享受一些税收优惠政策呢?当然有,比如地方性税收优惠政策,具体内容如下:

批发贸易税务筹划

总部经济税收优惠简介

无论是小规模纳税人还是一般纳税人,大部分企业可以通过总部经济园区入驻,享受到地方政府的财政返还,和核定征收税率优惠。

什么是“总部经济招商”

“总部经济招商”已经相当成熟,近10年以来全国各地政府都热衷进行总部经济招商引资。因为我国西部地区地方政府税收来源不足,没有足够的企业提供税收支持,当地政府需要资金改善当地民生,例如基础设施建设,所以全国各地就出台了不同的税收优惠政策来吸引企业纳税,这种政策统称为总部经济招商。

总部经济招商优惠政策

1、核定征收政策

无论小规模纳税人还是一般纳税人,都可以在税收优惠园区内享受到个人独资企业核定征收政策。

个人独资核定征收政策,综合税率仅5%左右,增值税按3%征收、个人所得税仅2%,附加税减半征收0.075%。

案例:

福建王先生的批发零售企业是做皮具的,因为税负压力大,通过“十方诚税”在园区内成立了一家个人独资企业,整个企业的营业额大概在750万一年,那么注册个人独资可以享受个人所得税核定征收2%

税率为:增值税3% 个人所得税2% 附加税为0.36

增值税:{750/(1+3%)}*3%=21.84万

附加税(包含城建税):21.84*12%=2.62万

所得税:750*2%=15万

总体税负21.84+2.62+15=39.46万

(21.84+2.62+15)/750=5.26%

如果按照正常纳税,王先生则需要纳税:

增值税:750万x13%=97.5万

企业所得税:750万x25%=187.5万

股东分红:562.5万x20%=112.5万

总体税负97.5+187.5+112.5=397.5万

相比正常纳税,利用园区内核定征收可以降低税负:

397.5-39.46=358.04万

2、税收返还政策(适用一般纳税人):

企业年纳税额超过500万的企业,可以申请地方园区的税收返还政策。

增值税:享受(地方留存50%)的50%——80%的税收返还。

企业所得税:享受(地方留存的40%)的50%-80%的税收返还。

总部经济招商适用范围

现代服务业、咨询服务业、建筑劳务、教育服务、设计外包、游戏设计、直播平台、环保净化、医药服务、医疗器材等等行业,总部经济招商大部分行业都可用。

本文作者:十方诚税税务筹划师何禾 专注服务一般纳税人

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