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签订合同怎么控税,税务筹划合同控税专题课程,解读税务筹划案例

 whoyzz 2020-06-23

下面主要讨论:合同中的价款有哪些税务风险?主要从这些方面展开:含税价还是不含税价? 印花税价款与增值税价款? 实际结算价与合同价? 如何撰写价款条款?这些实际的案例都可能让你在合同控税方面带来帮助。

【案例】甲水泥公司卖水泥给一个乙建筑公司,价格565万元, 给乙公司开具了增值税发票,上面注明价款500万元,税款65万元。 甲公司会计将发票开给乙公司会计后,乙公司会计确认发票后立即 将500万元打过来了。甲公司会计索要税款,乙公司会计就是不支付。 乙公司会计:合同中规定的价款为565万元,可发票上显示的价 款只有500万元。 甲公司会计:税款你应该给我,增值税是价外税,我开发票不 得不价税分离。 乙公司会计:你是纳税人还是我是纳税人呢?

【思考】作为甲公司会计,你该怎么办? A. 凭合同起诉乙公司,要求支付65万元税款 B. 要求合同部门修改合同价款的条款模板 C. 要求乙建筑公司退回相当于65万元的货物

【结论】在合同中,一定要明确价款是否含税的问题,同时对 于税款谁承担,也是需要明确的。

印花税价款与增值税价款问题

【案例】山东某技术有限公司与厦门电器销售公司签订了一笔 电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计1130000元,该 合同需要缴纳的印花税为多少?(购销合同印花税税率0.3‰)

印花税价款与增值税价款问题

【案例】山东某技术有限公司与厦门电器销售公司签订了一笔 电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计1130000元,该 合同需要缴纳的印花税为多少?(购销合同印花税税率0.3‰)

【分析】 购销合同印花税的计税依据为购销金额,本案例中,以合同所 载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。 应纳印花税=1130000*0.3‰=339元

【案例拓展】山东某技术有限公司与厦门电器销售公司签订了 一笔电器购销合同,在合同中注明的货物不含税金额100万元,增值 税额13万元。该合同需要缴纳的印花税为多少?(购销合同印花税 税率0.3‰)

【分析】 此时,购销合同印花税的计税依据为:不含税金额。 应纳印花税=1000000*0.3‰=300元

合同价款的法律意义:确定纳税金额 价款条款基本内容 1. 合同中的金额计算是否准确,是否与合同附件资料一致 2. 包装材料是否单独计价 3. 明确计价货币、佣金、折扣等

如何审核和撰写价款条款呢?

1. 合同中的金额计算是否准确,是否与合同附件资料一致。 审核时候注意主合同中规定的是单价、总价还是含税价; 是否实时结算; 是否有结算金额。提示:合同的表述一定要 无 二意!!!

2. 包装材料是否单独计价的 如果包装材料是单独计价的,详见包装条款。 包装费一般包括在货物价款之内了,不再单独收取。如果买 方对包装有特殊要求,费用由哪一方负担应做出明确规定。如果由 买方负担,要在合同里写上包装费的支付时间和办法。如果包装材 料由买方提供,应明确提供时间及逾期到达时,双方承担的责任, 并与合同交货期相适应。

【知识拓展】包装物押金的税务问题 (1)一般规定:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押 金,单独记账核算的,时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税。 对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)并入销售额征税。 应纳增值税=逾期押金÷(1+税率)×税率 (2)对酒类产品包装物押金: 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无 论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

3. 明确计价货币、佣金、折扣等 包括寄单邮费、电报费、信用证的通知费; 议付费、单据处理费等。

【示范条款1】 赊销和分期收款方式

甲方应支付乙方价税合计货款人民币×元整(其中价格**元,增 值税**元)。甲方必须在×年×月×日支付货款的(百分比),在×年 ×月×日前付讫余款。

【示范条款2】 预收款方式

甲方应支付乙方不含税货款×元整,价外增值税×元由甲方支付。 甲方在合同签订后×日内支付(百分比),剩余货款于货物发出时支付。

【示范条款3】 现款现货方式

甲方应支付乙方价税合计货款×元整(其中价格**元,增值税** 元)。甲方必须在合同签订后×日内支付全部货款,乙方在收到全部 货款的当天发货。

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