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自然人技术成果投资入股降低税负83%的法税筹划

 祺翊馆 2020-07-07

技术成果投资入股,是指纳税人将技术成果所有权让渡给被投资企业、取得该企业股票(权)的行为,今天笔者就来聊聊自然人技术成果投资入股的税务筹划。

一、技术成果的范围包括哪些?

本文所称技术成果,主要是指财税〔2016〕101号《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》规定的专利技术(含国防专利)、计算机软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种权、生物医药新品种,以及科技部、财政部、国家税务总局确定的其他技术成果。

二、自然人技术成果投资入股涉及到的主要税种税目?

1.自然人技术成果投资在取得被投企业股权时缴纳“财产转让所得”。

财税〔2015〕41号《关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》规定,个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。这里的非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。

所以,自然人技术成果投资入股,在取得被投资企业股权时,用技术成果评估后的公允价值减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。

2.自然人技术成果投资入股免征增值税

财税〔2016〕36号附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第一条第(二十六)项规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税,其程序是,纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。

三、自然人技术成果投资入股法税筹划案例

赵某大学毕业拥有一项软件著作权,欲设立公司经营使用软件的医疗机器设备,需启动资金900万,囿于资金所限,遂邀请富二代同学钱某共同投资,赵某希望保持对公司的实际控制能力。

方案一:

自然人技术成果投资入股降低税负83%的法税筹划

钱某出资270万,并出借630万给赵某,以900万注册公司,赵某占股70%拥有公司绝对控制权,赵某用日后分红偿还钱某的借款。

方案一的弊端,《公司法》规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。该方案浪费了赵某拥有的软件著作权资源。

方案二

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赵某将软件著作权评估作价2100万,钱某现金出资900万,以3000万注册公司,赵某占股70%拥有公司绝对控制权。

方案二的弊端:

1. 如果3年后,赵某70%的股权价值4000万,其转让该股权时,需要缴纳个税(4000-2100)×20%=380万。

2. 赵某在投资入股当期取得公司股权时,需要按财产转让所得缴纳个人所得税(2100万-原值及合理税费100万)×20%=400万,还没有开始经营,赵某就产生个税缴纳义务400万!

因一次性缴税有困难,赵某可以确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

赵某还可以依据财税〔2016〕101号《关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》规定,在投资入股当期不纳税,选择递延至3年后转让股权时缴纳(4000-100)×20%=780万。

3. 对医疗器械公司来讲,2100万作为无形资产,需要分10年摊销。

法税筹划之 方案三

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钱某先出资900万设立一人有限公司B。赵某在税收洼地注册可以核定征收的个人独资企业A,将自己的软件著作权平移到独资企业A。独资企业A将软件著作权以公允价2100万转让给一人有限公司B。有限公司B外借2100万支付独资企业A,独资企业A用现金2100万以一人有限公司B增资扩股的方式投资入股,独资企业A占股70%。有限公司B收到独资企业A的2100万后偿还外借的2100万。

方案三的好处:

1.赵某的个人独资企业在税收洼地转让技术成果,核定征收缴纳个税2100×10%×35%-6.55=66.95万。

2.赵某3年后以4000万转让独资企业所持70%,核定征收缴纳个税(4000-2100)×10%×35%-6.55=59.95万。

方案三赵某税负66.95+59.95=126.9万较方案二780万,同等条件下,无需四处找发票增大成本、虚假记账、私户收公款,却降低税负83%。

3.有限公司B对无形资产2100万,可以加速摊销。

财税〔2012〕27号《关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》规定,企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。

因此有限公司B可以依据经营情况,缩短10年摊销年限最低至2年,企业所得税享受了递延纳税优惠。

方案三兼顾了投资人出资、退出及被投企业所得税的税务筹划。

前述案例,让我们看到,法税筹划利用合同工具、股权工具,重塑交易流程、改变合同改变税,即使财务真实记录交易过程,亦不担心税务稽查,法税筹划久久安心,值得拥有!

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