【20190301 每日一税】 核定征收企业所得税的 小微企业可同时享受小微企业所得税优惠 文/李冼 这是《每日一税》为您服务的1785天,愿今天又是美好的一天。 编者按:实施小微企业普惠性税收减免政策后,核定征收企业所得税的小微企业可同时享受小微企业所得税优惠。 现将核定征收企业所得税的小微企业申报缴纳企业所得税有关事宜与大家探讨。 由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。 一、政策规定 (一)小微企业普惠性企业所得税税收减免政策 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 政策依据:《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号) (二)小微企业普惠性企业所得税税收减免政策适用范围 小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。 政策依据:《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号) 二、案例解析 案例01:吉祥公司为增值税一般纳税人,企业所得税核定征收,核定应税所得率10%,2019年度含税销售额1060万元。该公司从事国家非限制和禁止行业,从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。 案例解析: 由案例资料可知,吉祥公司2019年不含税销售额为1060万元,则2019年度应纳税所得额为100万。 根据《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定,吉祥公司符合享受小微企业普惠性企业所得税税收减免政策的三个条件,应按《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)规定享受小微企业普惠性企业所得税税收减免政策。 应纳企业所得税额=100*25%*20%=5(万)。 实施小微企业普惠性企业所得税税收减免政策前应缴企业所得税25万元(=100*25%),减税幅度为80%,税负率5‰。 案例02:如意公司为增值税一般纳税人,企业所得税核定征收,核定应税所得率10%,2019年度含税销售额3180万元。该公司从事国家非限制和禁止行业,从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元。(注:实务中不含税销售额为3000万元的企业,税务机关是否核定征收企业所得税另当别论,本文假定核定是为了讨论和理解需要) 案例解析: 不难计算,如意公司不含税销售额为3000万元,2019年度应纳税所得额为300万。 符合《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)规定的小微企业普惠性企业所得税税收减免条件,也可享受小型微利企业普惠性所得税减免政策。 如意公司2019年应纳企业所得税额=100*25%*20%+200*50%*20%=25(万)。 税负率8.33‰,可见核定征收企业所得税的小微企业的企业所得税税负很低。 今日看点 1.核定征收企业所得税的小微企业也可享受小微企业普惠性企业所得税税收减免优惠政策。 2.查账征收企业所得税的小微企业可叠加享受高新技术企业、西部大开发税收优惠政策、加速折旧等企业所得税税收优惠政策。 思考:核定征收企业所得税的小微企业,可否弥补以前年度的亏损额额后计算缴纳企业所得税?请说明您的观点和理由。 欢迎你给我留言。 |
|