分享

判断推理:限定真假话没有矛盾可咋办?

 松鼠鱼hy 2020-09-07

对于必然性推理中的真假话问题,想必大家已经很熟悉了,第一步找个矛盾往下解题似乎准没错,但随着题目越做越多,考试难度越来越大,真假话已经不再局限于此,综合推理层出不穷,当遇到没有矛盾的限定真假话问题,如何巧妙解决,今天就来为大家介绍一下其中一种情况。

一.含义

限定真假话问题,指的是题干给出三到五句话,同时限定了一定数量的真假话数量。在以往遇见这样的题目,通常是利用代入解题,之前给大家介绍了矛盾法,今天就来跟大家介绍一下这几句话中没有矛盾可咋办?

二.解题思路

当真假话均涉及假言命题又没有矛盾时,我们其实可以利用假言命题的一位家人“非p或q”来等价替换后进行解题,那么这题也就变成了普通的存在推出关系的推理题。

【例题】某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:

A.甲乙都被录取

B.甲乙都未被录取

C.甲被录取,乙未被录取

D.甲未被录取,乙被录取

【答案】B。解析:题干第一句话可等价替换为“非甲或非乙”,第二句话可等价替换为“乙录取或甲录取”。当第三句中“甲被录取”为真时,第二句的“乙录取或甲录取”也就会成真,这就和题干的“只有一真”产生矛盾,所以第三句“甲被录取”应该是句假话,由此可知,甲没有被录取。那么第一句话中“非甲”就会为真,因此第一句话应该是真话,由题干“只有一真”可知,第二句话也应该是假的,那么“乙录取”也就是假的了。综合来看,甲乙应该都是没有被录取的。故答案选B。

在此类涉及假言命题又没有矛盾的真假话中,等价替换是一个值得尝试而且依旧可以快速解题的方法,对于此类题型,还有其他的解题方法我们就在下次继续为大家讲解,开拓大家的思路,大家敬请期待。

文/中公事业单位

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多