【导语】应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题,以下是无忧考网为大家精心整理的内容,欢迎大家练习。 2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱? 3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱? 4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元? 5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋? 7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍? 9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多? 10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人? 11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本? 13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱? 18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗? 19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱? 20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱? 解:(24÷3)×8=8×8=64(个) 答:他8小时做64个零件. 2、总价÷数量=单价 解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元) 答:每袋化肥165元。 3、单价×数量=总价 解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元) 答:他还要准备14910元。 4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2)=105+210=315(元) 答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元. 5、队员总数÷小组数=每小组人数 解:180÷(6×5)=180÷30=6(名) 答:平均每组有6名少先队员。 6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量 解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏) 答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋. 7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格 解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分 答:一支园珠笔1元6角5分。 8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数 解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍) 答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍. 9、小明的钱数+小强的钱数=总数 小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。 解:40+(40-6)=40+34=74(元) 40-(40+34)÷2=40-37=3(元) 答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。 10、男工数+女工数=总数 解:42+(42×3-11)=42+115=157(名) 答:这个工厂共有157名工人.。 11、路程÷时间=速度 解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米) 240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米) 答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。 ※12、发给8个班的+留下的=应买的 解:8×200+100=1600+100=1700(本) 答:学校应买1700本练习本. 13、总量÷每天烧的=烧的天数 解:1吨=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5)=1000÷20=50(天) 答:这批煤可以烧50天。 14、剩余的书÷每小时装的=装订时间 解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时) 答:剩下的书还需要30小时能装订完。 15、剩余的书÷3天=每天要装的 解:244-(49+51)=244-100=144(本) 144÷3=48(本) 答:平均每天要修补48本. 16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次) 答:还要运4次。 ※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数) 解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元) 答:最少要花2400元。 18、解:350×20=7000(千克) 7000千克=7吨 7吨>6吨 答:不够。 19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元) 答:每束便宜4元钱。 20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元) 答:应付39元钱。 ![]() 小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案).doc
下载Word文档到电脑,方便收藏和打印[全文共2530字]
编辑推荐:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 下载Word文档
|
|