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看过来!2020年企业税负压力大,该如何解决?

 treereet 2020-09-24

中财企航

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2020年过去了三分之二,很多老板朋友都开始为年底税收问题发愁。
 
金税三期上线,银行税务局数据共享,银行开户,公转私等全国严查,任何账户的现金交易超过5万、公户转账超过200万、私户转账超过20万(境内)或者是50万(境外),都会引起税务局注意。

那么有真实业务,但是业务对象多是个人很难取得有效票据的企业,导致账目利润虚高,企业所得税压力大的企业,年底该如何解决这部分税收压力呢?

 
小编建议:
 
缺少进项成本的行业,可以在税收园区成立一家个人独资企业,比如某某营销策划中心、某某企业管理中心、某某设计工作室等等,这家个人独资企业为原公司的下游服务商,把原来公司业务分包到个人独资企业上面完成,享受核定征收。

个人独资企业的节税效果



1

节税前

假如一家科技公司一年的营业额500万,成本200万,按照正常的查账征收需要缴纳的税金:

增值税:500/1.03*3%=14.56万

附加税:14.56*12%=1.74万

企业所得税:300*25%=75万

股东分红税:(300-75)*20%=45万

合计:136.3万


2

节税后

若是成立服务类型的个人独资企业核定征收后缴纳的税金:

增值税:500/1.03*3%=14.56万

附加税:14.56*6%=0.87万

个人经营所得税:

500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万

个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红

合计:10.51+0.87+14.56=25.94万

完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开3个点专票抵扣)

 
两者之间相比较可以明显的看出效果,但是在享受政策的同时也得做到业务真实,票据、流水、合同三流一致才能合理合法的享受税收政策。 
 
随着市场经济的快速发展,企业要在激烈的竞争环境中生存和成长,通过税收筹划,降低税收成本成为必然选择。目前大多数企业在开展税收筹划的时候,会采用成立个人独资企业的方式来实现,今天就跟大家聊聊为什么大家都这么青睐个人独资企业,它的优势有哪些?
 
Q:

什么是个人独资企业?

A:

个人独资企业是由个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。个人独资企业年检不需要审计报告,不具备法人资格,税务局将此类公司视同公司管理,发票领购不受特别限制。且不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,可以申请核定征收。

Q:

个人独资企业的税种及征收方式

A:

税种:增值税:3%,个人所得税:0.5-3.5%,附加税:0.15%(小规模减半征收),综合税率5.5%内。

个人所得税征收方式:个人独资企业个人所得税征收方式分为核定征收和查账征收。个独企业绝大部分都可以申请核定征收,一般按照行业利润所得率10%进行核定,再根据5%-35%的五级累进制核算出个人所得税。

Q:

个人独资企业能开专票吗?

A:

可以。

个人独资企业在小规模纳税人阶段可以开具3%的增值税专用发票,只是需要到税务大厅或电子税务局代开,不可以自己独立开具。成为一般纳税人后,也可以开具6%、10%、13%等其他税率的增值税专用发票。

总得来说,设立个人独资企业有这样一些优势:

1. 个人独资企业不需要缴纳25%的企业所得税。
2. 直接按照业务开票额核定,对进项的要求不大。
3. 利润分红时不需要缴纳20%的分红个税。
4. 合同签订,三流一致,资金把控在法人手里,不用担心资金风险。
5. 一般纳税人增值税专用票据全额抵扣。
6. 个人企业账户体现到法人私人账户不需要二次缴纳企业所得税。

个人独资企业适用人群

高净值人群和企业利用个人独资企业做好税筹是可行的,如果把个人独资企业注册到有税收优惠政策的洼地,不仅能最大程度的节税,而且合理合法。通过转变业务关系、改变合作模式等方式,把部分收入或利润导入个人独资企业,把股东分红、员工劳动收入,转化为个人独资企业服务费收入,成功实现降税的目的。

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