坐上穿越隐蔽山谷中的火车、选一条风景秀丽的公交路线、加入有海洋一同参与的渡轮之旅,一趟公交小旅行处处都带来惊喜。即使无法自驾,坐上各种英国公交也能看尽不同城市的美丽风光,以下来推介八趟经典英国公交小旅行的路线,好好收藏。 韦尔斯中部 开始/结束:什鲁斯伯里(Shrewsbury) 建议时间:至少一日 中途停留地点:Shrewsbury, Machynlleth, Aberdovey, Barmouth 及Bala 从Strewsbury出发,乘火车前往Barmouth(在Dovey Junction分岔),沿途风景优美。在Machynlleth的咖啡馆稍稍停留,再沿着美妙的迪菲河口,经过Aberdovey,有一片美丽的海滩,也可以去码头钓鱼。然后向北转入海岸。 北爱尔兰 开始/结束:贝尔法斯特(Belfast) 建议时间:至少两晚 中途停留地点:Ballycastle 或 Rathlin Island 这条英国公交经典路线涵盖了北爱尔兰的一些最美丽的风景。从Belfast出发,乘公共汽车到Derry,然后改乘铁路前往Cereraine,享受高级的沿海旅行,体验铁道行家对迈克尔·波蒂略(Michael Portillo)的描述「世界上最美丽的铁路旅行之一,令人叹为观止」。这条线将经过一些美丽的海滩和悬崖。在Castlerock下车,在Benone海滩上沙滩漫步。 在Coleraine换车处乘公共汽车往东面,穿过Bushmills,来到世界上最古老的威士忌酒厂和巨人之路,有各种各样的步行道。再过几英里Ballintoy便是一个不错的停留点,那里是沿着壮观的Carrick-a-Rede绳索悬索桥步行的绝佳海岸。 北约克郡 开始/结束:约克(York) 建议时间:至少一日 中途停留地点:York, Pickering, Grosmont 及 Whitby 从York外的Coastliner公交车开始,去到Pickering,如果是哈利波特的粉丝就必须去北约克郡沼泽铁路,但如果想在Whitby有更多时间的话就要留在公交车上,传说这条路线穿过撒克逊巨人韦德(Hade)挖出的霍库姆(Horcum)洞。 如果是坐火车就可以在美丽的村庄Grosmont停下来,那里有酒吧和酒店,可以过夜,也可以散步。在Whitby沿着宏伟的海港墙和码头走,然后越过秋千桥,再爬上通往修道院的台阶。离开Whitby到Middlesbrough的火车上,将经过Grosmont,继续驶向风景秀丽的高沼地,都是令人心情舒畅的村庄美景。 在7月中旬至8月,大片的荒地石南花变成紫色。也可留意Whitby的蒸汽朋克音乐节和哥特音乐节。 赫布里底群岛南部 开始/结束:格拉斯哥(Glasgow) 建议时间:至少两晚 中途停留地点:Port Ellen, Bowmore, mountain bothies 这是乘英国公交车和船的终极酿酒厂之旅。从Glasgow的布坎南汽车站开始,乘坐Citylink 926前往Campbeltown,这是一条绝佳的路线,带您经过洛蒙德湖,然后穿过Inverary,其乔治亚州海滨风光无限。在Kennacraig下船,然后乘坐CalMac渡轮前往Islay,抵达该岛东北海岸的Port Askaig。港口步行范围内有两个蒸馏厂:Caol Ila和Bunnahabhain,都可以欣赏到Sound of Islay和Jura的壮丽景色,并且提供游览服务。 在Islay周日没有公交车,如果不想依靠出租车,可以在Port Ellen租一辆自行车,从Bowmore轻松行驶10英里。Port Ellen是威士忌爱好者的天堂,沿岸串着三个大麦芽蒸馏器:Lagavulin,Laphroaig和Ardbeg,强烈推荐Old KilnCafé。从Port Ellen向西是Oa Peninsula,这里是金鹰的栖息地。返程航行从Port Ellen驶回Kennacraig,阿兰渡轮横穿Kintyre, Lochranza还有参观酿酒厂的最后机会,再坐渡轮和火车返回格拉斯哥。留意5月最后一周举行的Islay音乐节和麦芽节。 威尔士斯诺登峰 开始/结束:兰迪德诺交界处-切斯特/克鲁(Llandudno Junction , from Chester/Crewe) 建议时间:至少一日或一个周末 中途停留地点:Betws-y-Coed,Portmeirion或Caernarfon 此线路具最近在公交车用户的调查中获得英国公交路线铜牌。它的中心是威尔士的最高峰,可乘火车到达。国家铁路服务的切入点是Llandudno Junction,从那里顺时针方向搭乘火车前往Blaenau Ffestiniog。 在这里可以尝试刺激的拉链索体验,然后搭乘下趟前往Porthmadog的火车。这条古老的板岩采石场窄轨铁路线是英国最美丽的铁路运输路线之一,穿越了一条狭窄的海堤,来到Portmeirion过夜并不便宜。 艾塞克斯河口 开始/结束:Gallions Reach 建议时间:至少一日(注意:Tilbury轮渡在周日不运行) 中途停留地点:Gravesend,Leigh-on-Sea 这条经典英国公交路线非常适合住在伦敦而又想在附近来个轻松公交游的朋友。著名的泰晤士河下游有许多人迹罕至的地区充满令人难以置信的历史和乐趣。 从Gallions Reach DLR沿泰晤士河小径步行25分钟到Woolwich渡轮,可欣赏到飞往伦敦市机场的飞机景色。在轮渡上,您可以选择免费划船或在爱德华七世时期的行人道上漫步。 在南岸,前往车站的路上可探索经过翻新的Woolwich Arsenal建筑,然后乘坐Rainham火车前往Gravesend,沿着历史悠久的小镇漫步,然后乘渡轮过河前往Tilbury。 湖区 开始/结束: 彭里斯/兰卡斯特(Penrith/Lancaster) 建议时间:至少一日 中途停留地点:Penrith,Pooley Bridge,Glenridding(攀登Helvellyn)或Windermere 英国的湖区风景优美,但路线该如何安排了?跟着这条经典路线就对了!从Penrith进入,乘公交车驶向Poleyy Bridge,一个位于Ullswater东端的宜人小镇。坐上蒸汽船享受湖泊游船的闲适,可在Howtown或Glenridding下船。前者的岸上或High Dodd和Place Fell都可远足。 后者Glenridding则是攀登Helvellyn的大本营。Striding Edge路线是英格兰最大的山脊步道。要么经过顶部然后到达Thirlmere,然后乘坐555到Ambleside的巴士,或者回到Glenridding乘508。公交车路线将越过Kirkstone Pass,到达Bowness-on-Windermere。步行到轮船码头,在湖南端的湖边码头购买单程票。欣赏完湖泊的壮丽景色之后,前往火车站,乘坐蒸汽火车前往Haverthwaite。 多塞特郡 开始/结束: 伯尔尼茅斯(Bournemouth) 建议时间:至少一日 中途停留地点:Swanage, around Lulworth Cove 这是一条经典的海岸路线,从Bournemouth乘坐一小时的Breezer 50巴士前往Swanage,穿过Porte港口,直达Studland,那里有数英里的沙滩,悬崖和荒地。这是一条精湛的公交路线,在晴朗的日子里,通常使用敞篷车运行。Swanage是一个可爱的小镇,拥有美丽的海滩和新近修复的维多利亚时代码头。 沿着沿海小路走到Durdle Door。从Durdle Door或Lulworth出发,坐X54继续前往Weymouth,另一个繁忙的海滨小镇,港口繁华,然后最后一站前往501的Portland Bill灯塔。有更多时间可继续向西行驶,乘X53前往Lyme Regis或乘火车回Bournemouth。 |
|
来自: 英伦乐居UKLEJU > 《待分类》