财会人工作必备资料包,赶快来看看涉及的内容有哪些吧~ 计划成本分配法 01 定义 计划成本分配法,不同于前面两个分配法。按名称来理解,就是用计划成本来进行费用的分配。由企业内部自行核算出一个计划成本作为该辅助生产费用的单位价格,以此计算与分配各自实际耗用的生产费用。 由于计划成本是用企业内部核算制定的单位价格,所以计划成本分配法比较适用于核算较为严苛准确的企业,便于企业在成本上的核算考核,以及分析处理。 以下是对于各个分配法的特点、适用范围的比较。 然而在用计划成本计算辅助生产费用,由于核算不够精确,所以计算结果会存在差额,而对应的差额如若是超出的部分,则计入费用科目;反之则需进行冲减处理。 02 公式 03 计算步骤 第一步:根据计划单位成本计算出各个车间所耗用的生产费用。 第二步:根据各个车间的计划成本分配的费用算出计划成本费用总额。 第三步:根据各个车间待分配的金额与各个车间耗用其他车间分配的费用,算出各个车间的实际成本费用。 第四步:根据各个车间的实际成本与计划成本,算出各自车间的成本差异。 第五步:若差额大于0,则计入管理费用中;反之则转出费用差额。 以上就是关于计划成本分配法的理论知识,接下来我们来个案例实操一下,轻松掌握这个内容。 举个栗子,简单理解 会计网有限公司2020年7月设有2个生产车间,分别为机修车间与供电车间。其中,在生产过程中,辅助生产的制造费用不通过“制造费用”核算。 今年7月,会计网公司的机修车间耗用360,000元,供电车间耗用400,000元,有关辅助生产成本费用的具体使用情况如下表所示。已知机修车间每小时修理耗费2.5元,机电车间每度供电耗费4.5元。 则会计网公司的辅助生产成本用计划成本分配法会计账务处理如下: 第一步:根据计划单位成本计算各个车间的计划成本费用。 ①机修车间耗用的计划成本情况——供电车间+第一车间+第二车间 供电车间耗用机修计划成本 =机修计划单位成本*供电车间耗用机修工时=2.5*30,000=75,000(元) 第一车间耗用机修计划成本 =机修计划单位成本*第一车间耗用机修工时=2.5*50,000=125,000(元) 第二车间耗用机修计划成本 =机修计划单位成本*第二车间耗用机修工时=2.5*40,000=100,000(元) ②供电车间耗用的计划成本情况——机修车间+第一车间+第二车间 机修车间耗用供电计划成本 =供电计划单位成本*机修车间耗用供电度数=4.5*8,000=36,000(元) 第一车间耗用供电计划成本 =供电计划单位成本*第一车间耗用供电度数=4.5*42,000=189,000(元) 第二车间耗用供电计划成本 =供电计划单位成本*第二车间耗用供电度数=4.5*30,000=135,000(元) 第二步:根据各个车间的计划成本费用,算出辅助生产车间的计划成本费用总额。 ①机修车间的辅助生产计划成本总额 =供电车间计划成本+第一车间计划成本+第二车间计划成本 =75,000+125,000+100,000=300,000 ②供电车间的辅助生产计划成本总额 =机修车间计划成本+第一车间计划成本+第二车间计划成本 =36,000+189,000+135,000=360,000 第三步:根据各个车间待分配的金额与各个车间耗用其他车间分配的费用,算出各个车间的实际成本费用。 ①机修车间生产中实际成本费用 =机修车间待分配金额+机修车间耗用供电费用 =360,000+36,000=396,000 ②供电车间生产中实际成本费用 =供电车间待分配金额+供电车间耗用机修费用 =400,000+75,000=475,000 第四步:根据各个车间的实际成本与计划成本,算出各自车间的成本差异。 ①机修车间辅助生产车间差异额 =实际成本-计划成本=396,000-300,000=96,000 ②供电车间辅助生产车间差异额 =实际成本-计划成本=475,000-360,000=115,000 以上计算结果,汇总填入辅助生产费用分配表中,具体如下所示: 最后,会计网公司的辅助生产费用分配情况的会计分录如下所示: ①按计划成本分配 借:制造费用—第一车间 314,000 —第二车间 235,000 生产成本—辅助生产车间—机修车间 36,000 —供电车间 75,000 贷:生产成本—辅助生产车间—机修车间 300,000 —供电车间 360,000 ②根据辅助生产费用的差异计入管理费用 借:管理费用—其他 211,000 贷:生产成本—辅助生产车间—机修车间 96,000 —供电车间 115,000 好了,以上所讲知识就是本文的所有内容,看到这里,大家都理解了吗?有什么疑问或者建议的,欢迎大家留言评论,觉得文章不错,点一下“在看”哦~ 点开大图后 |
|