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税务营改增后,假如有100万的工程款,其中的材料款和劳务费是怎么抵扣的?

 图志轩 2020-12-14

我是财税小青年,很高兴回答您的问题!

100万元的工程款,材料费和劳务费能不能抵扣以及如何抵扣,要分情况去对待:

一、不能抵扣的情况

1、贵公司为小规模纳税人,这种情况下,因为小规模纳税人实行简易计税办法计税,所以不能抵扣进项税额;

2、贵公司为一般纳税人,但是100万元工程款未取得增值税专用发票;

3、贵公司为一般纳税人,但是100万元工程款用于简易计税项目,按照营改增36号文件的相关规定,一般纳税人从事老项目、甲供工程、清包工工程可以选择简易计税办法,其中老项目是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

3、贵公司为一般纳税人,但是100万元工程款是免征增值税项目、集体福利或者个人消费,比如用于专门为员工建的食堂、澡堂等;

4、贵公司为一般纳税人,如果支付的100万元工程款中发生了非正常损失的,损失部分也不得抵扣,应当做进项税额转出处理。

二、可以抵扣的情形

贵公司为一般纳税人,工程项目为一般计税,未专门用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费,也未发生非正常损失时,下列进项可以抵扣:

1、材料款

建筑工程中的材料款一般占工程款总额的60%左右,咱们暂以60万元计算:

①对方为小规模纳税人

因小规模纳税人按3%的征收率计算缴纳增值税,所以,即使取得了对方代开的增值税专用发票,也只能抵扣进项税额60/(1+3%)*3%=1.75 万元;

②对方为一般纳税人

如果购进取得增值税专用发票,比如:钢材、水泥、管材、电线、电缆、油漆、涂料、瓷砖等,税率为13%,可以抵扣的进项税额为60/(1+13%)*13%=6.9万元。

另外请注意,商品混凝土行业比较特殊,有专门文件规定,该类企业可以选择简易计税办法,征收率为3%。

2、劳务费

100万元的工程款去掉60万元的材料,那劳务费就是40万元了:

①对方为小规模纳税人

同样,小规模纳税人劳务费也是按3%的征收率计算缴纳增值税,取得专票可以抵扣进项税额40/(1+3%)*3%=1.17万元。

另外请注意,如果劳务费是支付给劳务派遣公司的,劳务派遣公司一般选择简易计税办法,征收率为3%,取得专票可抵进项40/(1+3%)*3%=1.17万元

②对方为一般纳税人

按照规定,一般纳税人提供建筑劳务,按现行增值税税率9%,可以抵扣的进项税额40/(1+9%)*9%=3.3万元

③对方为自己公司内部员工

这种情况下,直接以工资形式发放给内部员工,属于本单位职工提供的服务,是不允许抵扣增值税进行税额的。

综上所述,100万元的工程款中的材料款和劳务费能不能抵扣以及如何抵扣,要根据具体情况分别对待!

我是财税小青年,欢迎交流指导!

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