崆峒樵隐 / 军史资料 / 详解:解放军历史上的19个兵团

分享

   

详解:解放军历史上的19个兵团

2021-01-20  崆峒樵隐
2018-10-12 07:05

  1948年11月,为适应大兵团作战需要,中央军委发出《关于统一全军组织及部队番号的规定》,规定明确:野战军以下设兵团,必要时兵团亦可归军委直接指挥。兵团以统一番号排列,共定20个兵团番号。次序是:西北野战军为第一至第二兵团,中原野战军为第三至第六兵团,华东野战军为第七至第十一兵团,东北野战军为第十二至第十七兵团,华北野战军为第十八至第二十兵团。1949年各兵团相继组成,全军共编成16个兵团(六、十一、十六、十七兵团番号空缺)。后来,以国民党起义部队为主,增编第二十一、二十二、二十三兵团,实际兵团数为19个。

中国人民解放军第一兵团

第一兵团成立于1949年6月,由第一野战军第一、第二、第七军组成,司令员兼政委王震,参谋长张希钦,政治部主任孙志远。

第一军是由原西北野战军第一纵队改编而成。军长贺炳炎,政委廖汉生,副军长王尚荣,第一副政委兼政治部主任洗恒汉,第二副政委余秋里,参谋长陈外欧,辖第一、第二、第三师。

第二军由原西北野战军第二纵队编成。军长兼政委王震,副军长郭鹏、顿星云,副政委王恩茂,参谋长张希钦,辖第四、第五、第六师。1949年6月兵团成立后,王震调任兵团司令员,第二军军长为郭鹏,政委王恩茂,副军长顿星云,参谋长张希钦,政治部主任左齐。

第七军是由原西北野战军第七纵队编成。军长彭绍辉,政委罗贵波,参谋长何辉燕,政治部主任侯维煜,辖第十九,第二十、第二十师。

第一兵团在西北野战军指挥下,参加扶郿战役、陇东追击战、陇青战役、河西战役等。1949年10月,向新疆进军(9月,第一军进军青海,担负建设青海任务)。新疆和平解放后,担负大规模剿匪作战和生产建设任务。1950年5月,第一兵团番号撤销,所属部队归西北军区建制。

中国人民解放军第二兵团

第二兵团于1949年6月由第一野战军第三、第四、第六军组成,司令员许光达,政委王世泰,副政委兼政治部主任徐立清,参谋长张文舟。

第三军由原晋绥军区第三纵队改编。军长许光达,政委孙志,副政委朱明,参谋长李文清,下辖第七、第八、第九师。同年6月,第二兵团成立,许光达、孙志远调兵团工作,第三军军长为黄新廷,政委朱明,副军长唐金龙,副政委朱辉照,参谋长李文清。

第四军由原西北野战军第四纵队编成。军长王世泰,政委张仲良,副军长孙超群,副政委朱辉照,参谋长张文舟,下辖第十、第十一、第十二师。6月兵团成立,王世泰调兵团工作,张达志任军长。

第六军由原西北野战军第六纵队编成。军长罗元发,政委张贤约,参谋长唐子奇,政治部主任黄振棠。辖第十六、第十七、第十八师。

第二兵团成立后,参加了扶郿、兰州等战役。1949年9月向甘肃进军,年底解放甘肃全境,第二兵团兼甘肃省军区,担负清剿残匪与戌边任务。1950年5月,第二兵团撤销。

  中国人民解放军第三兵团

第三兵团于1949年2月编成,司令员陈锡联,政委谢富治,副司令员王近山、杜义德,政治部主任阎红彦,副参谋长王蕴瑞,政治部副主任钟汉华,下辖第十、第十一、第十二军。

第十军由原中原野战军第二纵队改编。军长杜义德(兼),政委王维纲,副军长范朝利,政治部主任许梦侠,参谋长高厚良,辖第二十八、第二十九、第三十师。

第十一军由原中原野战军第三纵队改编而成。军长曾绍山,政委鲍先志,副军长郑国仲,参谋长杨国宇,政治部主任刘华清,下辖第三十一、第三十二、第三十三师。

第十二军由原中原野战军第六纵队改编。军长兼政委王近山,副政委李震,副军长兼参谋长肖永银,政治部主任李开湘,下辖第三十四、第三十五、第三十六师。

第三兵团编成后,任总前委领导下参加了渡江战役。1949年10月,第三兵团在第二野战军编成内参加解放大西南作战。成都解放后,兵团兼川东、川南军区,担负改造起义部队和剿匪等任务。1950年5月,第三兵团撤销番号。

中国人民解放军第四兵团

第四兵团由原中原野战军第四、第九纵队及豫西地方部队一部和淮海战役中起义的廖运周部编组而成。陈赓任司令员兼政委,郭天民任副司令员兼参谋长,刘志坚任副政委兼政治部主任,胡荣责任政治部副主任,下辖第十三、第十四、第十五军。

第十三军军长周希汉,政委刘有光,副军长陈康,副政委兼政治部主任廖冠贤,下辖第三十七、第三十八、第三十九师。

第十四军军长李成芳,政委雷荣天,副军长兼参谋长王启明,政治主任朱佩瑄,下辖第四十、第四十一、第四十二师。

第十五军军长秦基伟,政委谷景生,政治部主任余洪远,下辖第四十三、第四十四、第四十五师。

第四兵团组成后,在第二野战军编成内参加了渡江战役。同年5月28日,第四兵团奉命归第四野战军指挥,参加对白崇禧集团的作战(五兵团第十八军划归第四兵团指挥),先后组织了两广战役和粤桂边围歼战。12月11日,第四兵团奉命归还第二野战军建制。之后,第四兵团及第三十八军一部挺进云南,参加镇南战役。1950年2月,西南军区成立,第四兵团隶属西南军区担负守卫西南边疆任务。5月,第四兵团番号撤销。

中国人民解放军第五兵团

第五兵团1949年2月编成。司令员杨勇,政委苏振华,副政委张霖芝,政治部主任甘渭汉,副参谋长潘焱,副主任石新安,下辖第十六、第十七、第十八军。

第十六军由原晋冀鲁豫军区第一纵队之第一、第二旅及豫皖苏军区独立旅编成。军长尹先炳,政委王辉球,副政委戴润生,参谋长杨俊生,政治部主任吴实,辖第四十六、第四十七、第四十八师。

第十七军由中原军区十一纵队与冀鲁豫军区部队编成。军长王秉璋,政委赵健民,副政委肖元礼,参谋长刘星,政治部主任裴志耕,辖第四十九、第五十、第五十一师。

第十八军由豫皖苏军区主力与第一纵队之第二十旅合编而成。军长张国华,政委谭冠山,副军长昌炳桂,副政委王幼平,参谋长陈明义,政治部主任郭影秋。下辖第五十二、第五十三、第五十四师。

第五兵团成立后,参加了渡江战役。1949年10月参加解放大西南战役,解放了贵阳、重庆、成都等地。西南军区成立后,担负贵州地区起义部队改造及剿匪任务。十八军担任进军西藏任务。1950年5月,第五兵团番号撤销。

中国人民解放军第七兵团

第七兵团前身是华东野战军内线兵团。1948年2月,华东野战军内线兵团改称山东兵团,辖第七、第九、第十三纵队及渤海纵队。1949年2月,山东兵团改编为第七兵团,司令员王建安,政委谭启龙,副政委兼政治部主任姬鹏飞,参谋长李迎希,辖第二十一、第二十二、第二十三、第三十五军。

第二十一军由原华东野战军第二纵队编成。军长滕海清,政委康志强,副军长高志荣,参谋长吴咏湘,政治部主任邓逸凡,辖第六十一、第六十二、第六十三师。

第二十二军由原华东野战军第三纵队编成。军长孙继先,政委丁秋生,副军长彭德清,参谋长来光祖,政治部主任刘春,辖第六十四、第六十五、第六十六师。

第二十三军由原华东野战军第四纵队编成。军长陶勇,政委卢胜,副军长兼参谋长梅嘉生,副政委刘文学,政治部主任谢云晖,辖第六十七、第六十八、第六十九师。

第三十五军由原华东野战军鲁中纵队和济南战役中起义的国民党第九十六军合编而成。军长吴化文,政委何克希,副军长杨友柏、胡大荣,副政委张雄,政治部主任孔繁彬。

1949年,第七兵团参加渡江战役,之后进军浙江并渡海作战解放舟山群岛。1949年6月,第七兵团兼浙江省军区。7月,第二十三军划归第九兵团建制。1950年4月,第七兵团番号撤销。

中国人民解放军第八兵团

第八兵团成立于1949年2月,司令员陈士榘,政委袁仲贤,副政委兼政治部主任江渭清,参谋长何以祥,辖第二十四、第二十五、第二十六、第三十四军。

第二十四军由原华东野战军第六纵队编成。军长王必成,政委廖海光、副军长皮定钧,参谋长赵俊,政治部主任兰荣玉,辖第七十、第七十一、第七十二师。

第二十五军由原华东野战军第七纵队编成。军长成钧,政委黄火星,副军长詹化雨,副政委邓少东,参谋长熊应堂,辖第七十三、第七十四、第七十五师。

第二十六军由原华东野战军第八纵队编成。军长张仁初,政委王一平,副军长钟国楚,参谋长陈宏,政治部主任李耀文,下辖第七十六、第七十七、第七十八师。

第三十四军是淮海战役后由江准军区部队和原国民党第三绥靖区何基沣所部合编而成。军长何基沣,政委赵启民,第一副军长饶子健,第二副军长过家芳,副政委吴究,参谋长张秀龙,政治部主任王德贵,下辖第一ΟΟ、第一Ο一、第一Ο二师。

第八兵团成立后,参加了渡江战役,解放了南京。1949年7月,第八兵团奉命撤销,兵团部与原华东军政大学合并,组成新的华东军政大学。第二十六军归第九兵团建制,第二十四、第二十五、第三十四军隶属于南京警备司令部。

中国人民解放军第九兵团

第九兵团成立于1949年2月,司令员宋时轮,政委郭化若,参谋长覃健,政治部主任谢有法,下辖第二十、第二十七、第三十、第三十三军。

第二十军由原华东野战军第一纵队改编。军长刘飞,政委陈时夫,副军长张翼翔,参谋长廖政国,副政委兼政治部主任汤光恢,辖第五十八、第五十九、第六十师。

第二十七军由原华东野战军第九纵队编成。军长聂风智,政委刘浩天,副军长兼参谋长贺敏学,政治部主任仲曦东,辖第七十九、第八十、第八十一师。

第三十军由原华东野战军第十二纵队改编。军长谢振华,政委李干辉,副军长饶守坤,参谋长夏光,政治部主任刘仲华,下辖第八十八、第八十九、第九十师。

第三十三军以华东野战军渤海纵队和原国民党第五十九军合编而成。军长张克侠,政委韩念龙,副军长张震球、孟绍濂,政治委员欧阳平。

第九兵团成立后,参加渡江战役。1949年7月,第七兵团之二十三军和第八兵团之二十六军划归第九兵团建制,第九兵团的第三十、三十三军转隶淞沪警备司令部。1950年8月第九兵团番号撤销。

中国人民解放军第十兵团

第十兵团前身是苏北兵团。1949年2月,苏北兵团改编为第十兵团。司令员叶飞,政委韦国清,参谋长陈庆先,副参谋长陈玉声,政治部主任肖望东(后由二十八军政委刘培善接任),辖第二十八、第二十九、第三十一军。

第二十八军由原苏北兵团第十纵队改编。军长朱绍清,政委陈美藻,副军长肖峰,参谋长吴肃,政治部主任吴嘉民,下辖第八十二、第八十三、第八十四师。

第二十九军由原苏北兵团第十一纵队改编。军长胡炳云,政委张藩,副军长段焕竞,参谋长梁灵光,政治部主任惠浴宇,下辖第八十五、第八十六、第八十七师。

第三十一军由原苏北兵团第十三纵队改编。军长周志坚,政委陈华堂,副军长姚运良,参谋长黎有章,政治部主任方中锋,下辖第九十一、第九十二、第九十三师。

第十兵团成立后参加了渡江战役、福州战役、漳厦战役、金门战役等,并兼福建军区。1950年5月,第三十一军在海军配合下攻占东山岛。1950年8月,第十兵团撤销。

  中国人民解放军第十二兵团

1948年12月由东北人民解放军第一兵团改编而成,隶属于第四野战军建制。司令员兼政委肖劲光,第一副司令员陈伯钧,第二副司令员韩先楚,副政委兼政治部主任唐天际,参谋长解沛然,副参谋长潘朔端,辖第四十、第四十五、第四十六军。

第四十军原系东北人民解放军第三纵队,1948年11月改称中国人民解放军第四十军。军长韩先楚,政委罗舜初,副军长沙克,副政委刘西元,政治部主任卓雄,辖第一一八、第一一九、第一二Ο、第一五三师。

第四十五军原系东北人民解放军第八纵队,1948年11月改称中国人民解放军第四十五军。军长黄永胜,政委邱会作,副军长张天云,参谋长黄鹄显,政治部主任段德章,辖第一三三、第一三四、第一三五、第一五八师。

第四十六军原系东北人民解放军第九纵队,1948年11月改称中国人民解放军第四十六军。军长詹才芳,政委李中权,参谋长袁渊,政治部主任王逸群,辖第一三六、第一三七、第一三八、第一五九师。

第十二兵团编成后,奉命入关参加平津战役。1949年5月参加渡江战役,之后参加湘赣战役、衡宝战役、广西战役等。1949年8月,第十二兵团兼湖南军区。1950年4月,第十二兵团撤销,以兵团领导机关为基础组建海军领导机关。

中国人民解放军第十三兵团

第十三兵团由东北人民解放军第二兵团改编而成,1948年12月改为中国人民解放军第十三兵团。司令员程子华,政委肖华,第一副司令员李天佑,第二副司令员兼参谋长彭明治,政治部主任刘道生,下辖第三十八、第四十七、第四十九军。

第三十八军由东北人民解放军第一纵队编成。军长李天佑(1949年6月后为梁兴初),政委兼政治部主任梁必业,副军长兼参谋长曹里怀(1949年5月后由贺东生继任),辖第一一二、第一一三、第一一四、第一五一师。

第四十七军由东北人民解放军第十纵队编成。军长梁兴初,政委周赤萍,参谋长黄伟华,政治部主任孔石泉,辖第一三九、第一四Ο、第一四一、第一六Ο师。

第四十九军由东北人民解放军第十二纵队编成。军长钟伟,政委袁升平,副军长熊伯涛,参谋长王亢,政治部主任陈志芳,辖第一四五、第一四六、第一四七、第一六二师。

平津战役后,起义的国民党军第四兵团部被编入第十三兵团。1949年7月,第十三兵团参加宜沙战役,9月参加衡宝战役,10月参加广西战役;12月9月,第十三兵团部兼广西省军区。1950年4月,第十三兵团番号撤销。

中国人民解放军第十四兵团

第十四兵团于1949年3月编成。司令员刘亚楼,政委莫文骅,第一副司令员黄永胜,第二副司令员刘震,副政委兼政治部主任吴法宪,下辖第三十九、第四十一、第四十二军。

第三十九军由东北人民解放军第二纵队改编。军长刘震,政委吴法宪,副军长吴信泉,政治主任李雪三,辖第一一五、第一一六、第一一七、第一五二师。

第四十一军由东北人民解放军第四纵队改编。军长吴克华,政委莫文骅,副军长胡奇才,副政委兼政治部主任欧阳文,参谋长李福泽,辖第一二一、第一二二、第一二三、第一五四师。

第四十二军由东北人民解放军第五纵队改编。军长万毅,政委刘兴元,副军长吴瑞林,副政委唐凯,辖第一二四、第一二五、第一二六、第一五五师。

1949年7月,第十四兵团领导机关调往北京,组建空军领导机关。第四十二军留河南剿匪,第三十九军拨归第十三兵团建制,第四十一军拨归第十二兵团建制。

中国人民解放军第十五兵团

第十五兵团组成于1949年3月,司令员邓华,政委赖传珠,第一副司令员兼参谋长洪学智,第二副司令员贺晋年,政治部主任肖向荣,辖第四十三、第四十四、第四十八军。

第四十三军由原东北人民解放军第六纵队改编。军长洪学智,政委赖传珠,副军长杨国夫、李作鹏,副政委刘其人,参谋长黄一平,政治部主任邓飞,辖第一二七、第一二八、第一二九、第一五六师。

第四十四军由原东北人民解放军第七纵队改编。军长邓华,政委吴富善,副军长曾克林,副政委兼政治部主任谭辅仁,参谋长高体乾,辖第一三Ο、第一三一、第一三二、第一五七师。

第四十八军由原东北人民解放军第十一纵队改编。军长贺晋年,政委陈仁麒,副军长周仁杰,副政委兼政治部主任杨春辅,参谋长何廷一,辖第一四二、第一四三、第一四四、第一六一师。

第十五兵团编成后,于1949年4月底由平津地区南下作战,先后参加了湘赣战役、衡宝战役、广东战役。1949年11月9日,第十五兵团部兼广东省军区。

1950年3月至5月,指挥第四十、第四十三军解放海南岛。1950年5月第十五兵团番号撤销。

中国人民解放军第十八兵团

1949年2月,华北军区第一兵团改编为中国人民解放军第十八兵团,直属中央军委指挥,兵团司令员兼政委徐向前,副司令员兼副政委周士第,参谋长陈漫远,政治部主任胡耀邦,辖第六十、第六十一、六十二军。

第六十军由华北军区第八纵队改编。军长兼政委王新亭,副军长兼参谋长张祖谅,副政委周仲英,政治部主任桂绍彬,辖第一七八、第一七九、第一八Ο师。

第六十一军由华北军区第十三纵队改编。军长韦杰,政委徐子荣,副军长鲁瑞林,参谋长白天,政治部主郭林祥,辖第一八一、第一八二、第一八三师。

第六十二军由华北军区第十五纵队改编。军长刘忠,政委袁子钦,副军长方升普,参谋长熊奎,政治部主任高德西,辖第一八四、第—八五、第一八六师。

华北全境解放后,第十八兵团于1949年4月25日编入第一野战军序列,配合第一野战军主力解放西安。5月16日,徐向前调离,周士第任司令员兼政委,第一副司令员兼副政委王新亭,第二副司令员兼参谋长陈漫远。之后参加咸阳阻击战、扶眉战役、秦岭战役等。8月,除第六十二军归第一兵团指挥、参加兰州战役外,兵团主力参加成都战役。成都解放后,第十八兵团进驻成都及其周围地区,担任川西、川北、西康防务。1950年1月成立川西、川北、西康军区,直属西南军区领导。第十八兵团部兼川西军区;第六十军兼成都警备司令部,第六十一军兼川北军区,第六十二军兼西康军区。1950年4月,第十八兵团奉命撤销。

中国人民解放军第十九兵团

1949年2月,华北军区第二兵团改编为中国人民解放军第十九兵团,直属中央军委指挥,司令员杨得志,政委罗瑞卿,参谋长耿飚,政治部主任潘自力,辖第六十三、第六十四、第六十五军。

第六十三军由华北军区第三纵队改编。军长郑维山,政委王宗槐,副军长兼参谋长易耀采,政治部主任陆平,辖第一八七、第一八八、第一八九师。

第六十四军由华北军区第四纵队改编。军长曾思玉,政委王昭,参谋长唐子安,政治部主任袁佩爵,辖第一九Ο、第一九一、第一九二师。

第六十五军由华北军区第八纵队改编。军长邱蔚,政委王道邦,副军长兼参谋长肖应棠,副政委兼政治部主任蔡顺礼,辖第一九三、第一九四、第一九五师。

1949年3月,第十九兵团参加太原战役。6月,拨归第一野战军建制,参加扶眉、兰州、宁夏等战役。1949年底,第十九兵团兼陕西军区。1950年5月,第十九兵团番号撤销。

中国人民解放军第二十兵团

1949月3月,华北军区第三兵团改编为中国人民解放军第二十兵团,直属中央军委指挥,司令员杨成武,政委李井泉,副政委兼政治部主任李天焕,辖第六十六、第六十七、第六十八军。

第六十六军由华北军区第一纵队改编。军长肖新槐,政委王紫峰,副政委兼政治部主任张连奎,辖第一九六、第一九七、第一九八师。

第六十七军由华北军区第二纵队改编。军长韩伟,政委旷伏兆,副军长马龙,参谋长赵冠英,政治部主任刘国梁,辖第一九九、第二ΟΟ、第二Ο一师。

第六十八军由华北军区第六纵队改编。军长文年生,政委向仲华,副军长徐德操,辖第二Ο二、第二Ο三、第二Ο四师和独立第二十五师。

1949年3月,第二十兵团参加太原战役。5月,留驻华北,担任海防。1949年10月,第二十兵团撤销,所辖各军归华北军区直接指挥。

  中国人民解放军第二十一兵团

1949年11月1日,在长沙起义的陈明仁所属部队改编为中国人民解放军第二十一兵团,司令员陈明仁,政委唐天际,辖第五十二、第五十三军。1950年12月,进驻广西担任剿匪任务,经过两个半月的进剿,共歼匪六万四千余人,收缴各种枪支九万六千余支。1952年1月,第二十一兵团改为水利工程部队司令部,领导荆江分洪工程建设。1952年10月与其他部队合并编成第五十五军,陈明仁任军长,率部开赴广东湛江守卫祖国南大门。

中国人民解放军第二十二兵团

1949年12月29日,新疆起义部队改编为中国人民解放军第二十二兵团,司令员陶峙岳,政委王震,下辖第九军和骑兵第七、第八师。兵团改编后担负建设新疆任务。1954年10月,第二十二兵团与新疆军区生产管理部合并组建为新疆生产建设兵团,第二十二兵团番号撤销。1953年,第九军步兵第二十五师改编为农七师,师部驻奎屯市;第九军步兵第二十六师改编为农八师,师部驻石河子市;骑兵第八师改编为建筑工程师,师部驻乌鲁木齐市。1959年,骑兵第七师改编为农十师,主要分布在伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区境内,师部驻北屯镇。1962年,第九军步兵第二十七师改编为农九师,分布于伊犁哈萨克自治州塔城地区北部边境地区,师部驻额敏县。

中国人民解放军第二十三兵团

1949年9月19日,国民党绥远省主席董其武率部起义。1950年12月改编为中国人民解放军第二十三兵团,司令员董其武,政委高克林,下辖第三十六、三十七军和骑兵第四师。整编后,兵团调山东德县地区整训。1951年9月,参加抗美援朝作战,11月回国,随后兵团番号撤销,改编为第六十九军。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    开通即同意《个图VIP服务协议》

    全部>>