刘刘4615 / 财行税域 / 答疑 ▍以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契...

分享

   

答疑 ▍以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间怎样确定?

2021-01-23  刘刘4615

01

在签订时不能计算金额的技术合同、租赁合同如何贴花?

答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)第4条:“有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额五元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。”

02

以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间怎样确定?

答:根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第八条规定,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

03

享受契税优惠税率的“家庭唯一住房”是否仅指购房人本人的情况?

答:根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定,家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女。

04

北京市电子税务局中的“电子应税凭证”模块适用于哪种纳税人?

答:北京市电子税务局中的“电子应税凭证”模块适用于使用电子合同并进行按期汇总缴纳的纳税人,需要主管税务所先做认定才能通过这个模块申报。

05

使用电子合同的纳税人,当季未签订电子合同,是否需要零申报?

答:核定为电子应税凭证按期汇总缴纳的纳税人,应在“北京市电子税务局(企业版)—申报清册—按期应申报—印花税申报—电子应税凭证”模块,对认定的税目进行零申报。

未被核定为“电子应税凭证”进行按期汇总缴纳的,若当季签订了电子合同应在“单笔明细申报”模块申报印花税,若未签订电子合同不需进行零申报。

来源:北京税务

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多
    喜欢该文的人也喜欢 更多

    ×
    ×

    ¥.00

    微信或支付宝扫码支付:

    开通即同意《个图VIP服务协议》

    全部>>