涪陵最新隔离/核酸政策: 重庆市外人员返回中心城区需要持有核酸证明吗? 重庆网络问政平台咨询了重庆市12320卫生热线: 1月28日以后,都需持核酸检测阴性证明返乡(农村地区)。如果从外省回到重庆主城,再回到区县,也是属于返乡人员,需要提供核酸检测证明。 居家监测和隔离有什么区别? 居家健康监测:要求做好体温、症状监测,非必要不外出。如果出现发热、干咳、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等身体不适症状,及时到医院就诊。 居家隔离:要求在社区医务人员指导下,单独居住,不能外出。 有绿码,回区县要不要核酸检测? 答:根据国家卫健委1月20日发布的《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》要求,返乡人员需持处于7天有效期内的新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后需要进行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。 返乡人员是指从外地返回农村地区的人员,主要包括:跨省市(自治区)返乡人员;来自本省市(自治区)中高风险区域的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);本省市(自治区)内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。 目前重庆市全区域属于低风险区域,如果不属于以上重点人群,从重庆市主城区返回区县不需要持有处于7天有效期内的核酸检测报告。 ——重庆市卫生热线 节后返渝,需要隔离及核酸检测吗? 执行时间:持7日内核酸检测阴性证明返乡政策从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止,一共40天。换句话理解,只要是在春运开始到3月8日之前,无论节前节后,重点人群返乡都需要持有核酸检测阴性证明。 证明的有效期:返乡时,做核酸证明的时间不超过7天就可以 综合整理于重庆本地宝、华龙网、大渝网 |
|
来自: 好书风 > 《文教体卫.养老.疫情》