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还在怕公司难以取得进项票且利润虚高吗?来看看专业人士都怎么解决

 优惠税 2021-02-03

2020年底的时候, 一建筑公司老板向我谈及了公司经营及税负方面的事。

这家公司主要承接一些建筑工程业务,近几年的年均收入在八千万左右,但实际利润缺连两千万都不到,在承接业务的过程中,向这家公司提供材料的都是一些小型供应商,很多情况下不能取得发票进项也无法抵扣,利润虚高的情况也就出现,这时公司老板和财务甚至就会萌生买发票的想法。

所以公司财务由于自己得不到供应端发票,但又想悄悄节税,就自己尽量不向客户开票。可是现在的大数据网络化时代金税系统逐渐严密,几乎所有客户都会向企业索要开票,所以就造成了这家企业表面利润大幅度虚高。

而且现在企业想要现金用作其他目的时,高额的金额也越来越难以从银行中提出,所以这位老板希望我能提供一些合理的节税建议。

但是从他的情况下我们都知道,不管哪个高利润行业,在供应链和销售链找解决办法做出改变是很难的,而且财务做出一些小动作也存在不诚实的行为,企业想要长期发展,在2021年的今天,还是应考虑做出合理的税务筹划。

  

这里面对这种情况,我们简单提出两个小建议作为参考:

一、我建议他可以成立一家贸易型个人独资企业,专门承接原公司的采购业务和供应商往来贸易,然后个独公司提价后卖给原公司,这样原公司就可将利润留存一部分在个独企业。这样就等于业务分流,将税务压力分担化小。

二、选择设立服务性个人独资企业,为原企业提供设计、市场拓展、市场调研系统开发等专业服务。个人独资企业向公司开具服务发票,用于抵扣企业所得税,同时公司将资金转移到个人独资企业,个人独资企业在缴纳个人所得税后,资金流向个人,从而避开销售不开票,资金进私账的违规风险,同时也达到整体降低税负的目的。

  

这边我们再举个例子减速一下成立个人独资企业转接业务的好处:

某服装生产公司今年有一笔3000万的业务,账面利润2000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。

1)有限公司缴纳

这样需要交的企业所得税:300×25%=75万

2)个人独资企业(核定征收且不用缴纳企业所得税)

如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是

增值税300÷1.03×3%=8.74万

附加税:8.74×6%=0.52万

个税300÷1.03×0.9%=2.62万

合计8.74+0.52+2.62=11.9万咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!节税还高达90%

  

目前我国的西部大开发或者新兴城市都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅节税还合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的70%~85%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的70%~85%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月发放扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

所以不管是有限公司还是个人独资企业,都能通过园区政策获得扶持奖励

通过这些办法,都只是简单调整了一下业务架构,不仅不用改变公司办公地址和现有经营模式,还可以合理合法降税减负。

 

但是不管如何税务筹划,做每一个环节都应注意真实性和合理性,对于开票、资金流向这些环节都应环环把控,坚持合理合法节税,不弄虚作假,促进公司长久发展。

更多园区优惠政策,和税收筹划方案欢迎私信小编,小编会在第一时间回复大家~

版权声明:本文转自《优惠税》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解~

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