分享

杨绍曾

 wanghonbo 2021-02-23

杨绍曾,1912年生,山西介休人。1937年5月参加太原军政训练班,1938年8月加入中国共产党。历任山西国民兵军官教导团第十团政治干事,山西青年抗敌决死队第三总队三大队指导员,决死三纵游击二支队、山西青年抗敌决死队纵队游击十一团政治处主任,1940年3月任山西青年抗敌决死队三纵队决死九团政委【团长雷震(后李文昌)】,太行三分区政治部副主任,太行四分区副政委兼政治部主任,长治市市长、市委书记,太行三地委副书记兼宣传部部长,华北十八兵团十三纵队38旅政委、一野18兵团61军183师政委。新中国成立后,任西南川北军区达县分区政委兼中共达县地委书记,重庆市兵工企业委员会书记,重庆市委工业部副部长兼兵工处处长、西南分局副局长,第二机械工业部八局局长、一局局长,第五机械工业部炮厂(447厂)厂长、党委书记,1964年3月--19675, 197810--1982年任第五机械工业部副部长、党组成员。1982年离休。2001年1月27日在北京逝世,享年88岁。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章