一、个人二手住房买卖双方要缴纳哪些税 (一)卖出方 1、增值税及附加 2、个人所得税 3、土地增值税 4、印花税 (二)买入方 1、契税 2、印花税 二、卖方在交易过程中要交什么税? (一)住房购买不满2年 1、增值税:5% 2、城市维护建设税:增值税×市区7%,县城、镇5%,其他1% 注:2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收(财税〔2019〕13号) 3、教育费附加:增值税×3% 注:2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收(财税〔2019〕13号) 4、地方教育附加:增值税×2% 注:2019年1月1日至2021年12月31日期间按适用税率减半征收(财税〔2019〕13号) 5、个人所得税 能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。 其余(不能提供房屋原值凭证)按核定征收率征收。(注:各地核定征收率有差异) 6、土地增值税:暂免征收
7、印花税:暂免征收
(二)住房购买满2年(含2年)不满5年 1、增值税:免征
2、城市维护建设税:免征 3、教育费附加:免征 4、地方教育附加:免征 5、个人所得税 应纳税所得额=成交价格-房屋原值-转让过程中缴纳的税金-有关合理费用 按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。 其余(不能提供房屋原值凭证)按核定征收率征收。(注:各地核定征收率有差异) 6、土地增值税:暂免征收
7、印花税:暂免征收
(三)住房购买满5年(含5年) 1、增值税:免征
2、城市维护建设税:免征 3、教育费附加:免征 4、地方教育附加:免征 5、个人所得税 (1)家庭唯一生活用房:免征
(2)非家庭唯一生活用房:能提供房屋原值凭证的,按实际成交价格减除房屋原值、转让过程中缴纳税金及有关合理费用后的金额为应纳税所得额,按20%税率申报缴纳“财产转让”个人所得税。 其余(不能提供房屋原值凭证)按核定征收率征收。(注:各地核定征收率有差异) 6、土地增值税:暂免征收
7、印花税:暂免征收
三、买方在交易过程中缴纳什么税 (一)家庭首套住房 90㎡及以下住房缴纳1%契税 90㎡以上住房缴纳1.5%契税
(二)家庭第二套住房 90㎡及以下住房缴纳1%契税 90㎡以上住房缴纳2%契税
(三)家庭第三套及以上住房 按3%缴纳契税 四、个人买卖二手住房有哪些税收优惠? 1、个人销售或购买住房暂免征收印花税。 2、个人销售住房暂免征收土地增值税。 3、个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的免征增值税(北上广深除外)。 4、个人转让自用5年以上且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。 5、2019年1月1日起至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人征收的资源税、城建税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育附加、地方教育附加减按50%征收。 五、案例分析 2021年3月,A先生将一套购置于 2020年3月的某市区住房出售给B先生,房屋面积为100平方米,售价为100万元(不含税价),无法提供房屋原值凭证。 该住房不是A先生家庭的唯一生活用房,是B先生家庭的首套房。则该交易中A先生和B先生分别需要繳纳如下税费: (一)A先生:卖出方 1、增值税:出售的房屋购置时间不满2年,需要缴纳增值税。 1000000×5%=50000元 2、城建税 50000×7%×50%=1750元 3、教育费附加 50000×3%×50%=750元 4、地方教育附加 50000×2%×50%=500元 5、个人所得税:因未能提供房屋原值凭证,假设按1%核定征收。 1000000×1%=10000元 6、土地增值税:暂免征收 7、印花税:暂免征收 (二)B先生:买入方 1、契税:该住房是B先生家庭首套房且房屋面积大于90㎡,因此按1.5%税率征收契税。 1000000×1.5%=15000元 2、印花税:暂免征收 提示:实际生活当中,对于二手房卖出方通常都将本身应该承担的税费转嫁给买入方。 |
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