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纳税调整的会计分录

 刘忠民SDBZBX 2021-12-05

案例1:某某食品贸易公司被税务局查账,年底用自己公司的产品糖果、坚果发放年终物资25万,同期售价是30万,发现财务在汇算清缴时没有做销售收入确认,现在要调增增值税和所得税。请问分录应该怎么做?视同销售,税务上要做收入处理,要做纳税调增,会计上不做收入处理。所得税汇算清缴调表不调账,是说企业所得税纳税申报表里的调整后的计税收入,只是在纳税申报表里面调整。

1、补计增值税:

借:以前年度损益调整 289000

贷:库存商品 250000

贷:应交税金-增值税-销项税额 39000

2、补计所得税:

借:以前年度损益调整 12500

贷:应交税金-企业所得税 12500

3、调整分润分配

借:利润分配-未分配利润 301500

贷:以前年度损益调整 301500

案例2:某软件开发公司在汇算清缴的时候填报职工福利费30万,但当年全年发放工资200万。职工福利费超过14%的扣除标准,要做所得税纳税申报调增。

按税法计算福利费扣除标准是200万*14%=28万,要调增应税所得2万。由于税会差异不需要调账,只需要调表,调增应纳所得税额,补交所得税2万*25%=5000元。

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