分享

中国工农红军第33军的历史沿革及不同时期主官情况

 虛怀若海 2021-12-06

红军时期,曾经成立过两个红三十三军:一个是川陕的红三十三军,一个是东北的红三十三军。

一、川陕的红三十三军

1、1928年春,成立了中共川东革命军事委员会,王维舟任书记。

王维舟建国后曾任西南军委会副主席、西南民族学院院长等。

2、1929年4月成立了红军川东游击军第一路军,司令员李家俊,党代表唐伯壮(后文强),参谋长徐允仕。1929年11月,冉南轩等率敌军两个连起义,加入第一路军。

李家俊1931年牺牲。唐伯壮1929年牺牲。冉南轩1933年被错杀。文强后脱党加入国民党,解放战争中被俘,后特赦。徐允仕资料不详。

3、1930年6月,旷继勋率领川军第七混成旅起义,成立了中国红军四川第一路军,前委书记邹进贤,总指挥继勋,党代表罗世文,不久起义失败,余部加入川东游击第一路军。

旷继勋1933年被错杀。邹进贤1930年牺牲。罗世文1946年牺牲,《红岩》中英雄许云峰的原型。

4、1930年春,李鸣坷发动两个连起义,成立红军游击第二路。司令赵启明,前委书记李鸣珂。

李鸣珂1930年牺牲。赵启明资料不足。

5、1930年7月,成立了红军川东游击红军第三路,后改称川东游击纵队。司令李光华,党代表牛大鸣,副司令兼前敌总指挥王维舟,政治部主任覃文,政治部副主王炎离。

下辖3个大队:第一大队队长石怀宝,政委蔡奎;第二大队队长李次华;第三大队队长王一贯,政治委员李维。

李光华、李次华1930年牺牲。覃文1933年牺牲。王炎离1931年牺牲。蔡奎1932年牺牲。

牛大鸣、石怀宝、李维资料不详。王一贯建国后曾任四川省乐山地委组织部部长、川南行署副主任等。

6、1931年4月,王维舟担任川东游击纵队(又称川东游击军)总指挥。将游击纵队整编为3个支队:第一支队队长蔡奎;第二支队队长乔典丰;第三支队队长王维舟。

乔典丰1934年牺牲。

7、1933年夏,部队扩编。仍为3个支队:第一支队支队长冉南轩;第二支队支队长王波;第三支队支队长蒋群麟。

王波建国后职务不详,1999年去世。蒋群麟1934年被错杀。

8、1933年10月底,川东游击军改编为中国工农红军第三十三军。军长王维舟,政治委员杨克明,副军长罗南辉,参谋长朱德崇,政治部主任何志余(后李伯选)。

下辖:第九十七师师长蒋群麟;第九十八师师长冉南轩(后吴世安),政委龚堪彦;第九十九师师长王波,政委王德安。

杨克明、何志余1937年牺牲。罗南辉1936年牺牲。李伯选、王德安1935年牺牲。龚堪彦1933年被错杀。

朱德崇1939年叛变。吴世安1955年被授予少将军衔。

9、1933年12月初,撤销97师,分散编入四方面军其余各部。红三十军下辖第九十八和第九十九师。下辖第二九四团团长余立贵;第二九五团团长漆成龙;第二九六团:第二九七团政治委员吴诚忠。

余立贵、漆成龙1935年牺牲。吴诚忠1955年被授予少将军衔。

10、1935年春跟随四方面军长征。1935年6月,红一、四方面军会师。7月根据军委命令,军长罗南辉,政委张广才,参谋长李荣,政治主任李伯选,经理部部长徐正昌。

张广才1955年被授予少将军衔。李荣1940年牺牲。徐正昌1935年牺牲。

11、1935年10月,同红四方面军第97团合编为左侧支队,司令罗炳辉、政治委员张广才。

12、1936年1月,红33军部队合并入第五军(原红五军团改编),第295改为第五军第十五师434团长万汉江,政委何志余;第297团改为第十五师第四十团团长叶崇本,政委张力雄。

万汉江、叶崇本1937年牺牲。张力雄1961年被授予少将军衔。

二、东北的红三十三军

1、1932年秋,冯仲云到东北开展反日游击战争。同年10月上,宣布成立了中国工农红军第三十三军汤原游击队。队长李福臣,党支部书记赵瑞华。下辖3个小队:第1小队队长孙盘铁;第2小队队长戴鸿宾;第3小队队长颜庆林。

冯仲云建国后曾任松江省府主席、哈尔滨工业大学校长、北京图书馆馆长,水利部、副部长、华东水利学院院长等。戴鸿宾建国后曾任吉林省交通厅副厅长、林业厅副厅长。

李福臣、赵瑞华、孙盘铁、颜庆林后资料不足。

2、1933年冬,重新成立了汤原反日游击队。队长徐振江(后宋瀛洲),副队长戴鸿宾,参 谋长李仁根。

徐振江、宋瀛洲、李仁根后资料不足。

3、1934年10月汤原反日游击队扩编为汤原反日游击总队。戴鸿宾为总队长,夏云杰为政委,李仁根为参谋长。

夏云杰1936年牺牲。

4、1935年12月,改编为东北人民革命军第6军。夏云杰任军长,李兆麟任代理政治部主任,冯治纲任参谋长。

李兆麟1946年遭国民党特务暗杀。冯治纲1940年牺牲。

5、1936年9月,东北人民革命军第6军正式编为东北抗联第6军,军长夏云杰,秘书长黄吟秋,参谋长冯治纲。

黄吟秋建国后曾在东北烈士馆、四平纺织厂等单位工作。

6、1937年2月,戴鸿宾任军长,政委李兆麟 ,政治部主任兰志渊,参谋长冯治纲,秘书长黄吟秋。

兰志渊1939年叛变。

将6军原有的7个团扩编为5个师,1师师长马德山,政治部主任徐光海。2师师长张传福,政治部主任张兴德,参谋长韩铁汉。3师师长兼政治部主任周云峰(后王明贵)。4师师长戴鸿宾,政治部主任吴玉光。5师师长刘振声,政治部主任高玉斌,参谋长邱金海。

马德山、徐光海、张传福、吴玉光1938年牺牲。张兴德、刘振声、邱金海资料不详。韩铁汉1938年叛变。周云峰1943年叛变。

王明贵1955年被授予少将军衔。高玉斌建国后曾任吉林省红星农场副场长、公主岭农场副场长、大石头垦殖副场长、敦化鹿场场长等职。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 全屏 打印 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多