分享

“布尔代数在逻辑推理中的应用” 作者 中南电力设计院 张昌海 21.12.10

 昵称37595010 2021-12-14

假设乙丙丁都说假话(上次假定的是都说真话)

(1) 假设甲说假话  

则乙丙丁三同学都说真话. 因为丁是控制甲说真假话开关. 既然假设甲说假话,

丁就没有控制甲的作用了, 因此

结论:

A(B+C)=AB+A’C

甲说假话, 说真话的或者是乙, 或者是丙

原文在假设甲说真话时说:

假设甲同学说真话,乙、丙、丁三个同学都是说假话。甲说的是∶玻璃是丙打烂的,

因为玻璃是他们四个同学中其中一位打烂的,如果丙打烂了玻璃,则其他同学就没有可能再打烂玻璃

现在假设甲说假话时应该说:

四个同学中就有三两个同学说真话了,肯定不符合题意中"四个同学中,

只有一个同学说真话,其他同学都是说假话"的规定,因此这种假设不能成立。

      但我认为两说均错

前一种说法是主观认为是同时打烂玻璃, 这样理解当然违背题意, 于是就宣告, 假设不成立.

事实上, 打烂玻璃的动作不是同时进行的. 而是, 要么是打烂, 要么是打烂. 因此,布表达式应为

         A(C+D)

即当甲说真话时, 打烂玻璃的要么是,要么是丙

同样, 当甲说假话, 说真话的要么是, 要么是丙. 上面已经证明了.

(2) 假设乙说假话

丙丁三同学都说真话. 既然假设甲丁都是肯定句, 丁未否定甲,因此

BAC=BA+BC

结论:

乙说假话, 说真话或者是甲, 或者是丙.

(2) 假设丙说假话

甲乙丁三同学都说真话. 既然假设甲丁都是肯定句, 丁对A不起否定作用,因此

BAC=BA+BC

结论:

丙说假话, 那么或者甲说真话, 或者乙说真话.

(3) 假设丁说假话  

甲乙丙三同学都说真话. 既然假设丁是否定句, 甲就是A 甲原来说的是丙打烂玻璃, 现在否认,不是丙打烂的,

即承认玻璃不是丙打烂的,因此

布尔表达式为

DABC=A(B+C)+D(B+C)

结论:

要么是甲说假话, 打烂玻璃的或者是乙或者是丙;

要么是丁说假话, 打烂玻璃的或者是乙或者是丙

即, 如果甲说假话, 那么或者乙说真话, 或者丙说真话,

假设甲说假, 则乙丙丁三同学都说真话, 这与只有一个人说真话的题意不符

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多